Головная боль, слабость, головокружение при ночных сменах

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Боль под правой лопаткой и чуть выше поясницы, когда напрягаю спину. Делал по 5 уколов Комбилипен, Мелоксикам и таблетки Сирдалуд. Пока помогло.
Здравствуйте, В 4 года получил закрытую черепно-мозговую травму с последующей комой на 2 недели, заново учился ходить и говорить. Вылечился в детстве и не беспокоило до 31 года. Начались кратковременные головные боли не сильные в течении всего дня, иногда сильно надавливает в разных частях головы, проходил триплексное сканирование и РЭГ, затруднен кровоток по сосудам головы, назначили по 10 уколов Актовегин, Церекард и Комбилипен, временно помогло. Сейчас 32 года снова начинаются такие же головные боли. Последние 5 лет, работаю по сменам 2 дня, 2 ночи, отсыпной и 3 выходных. Перед ночными сменами стараюсь высыпаться, хватает на пол смены потом плохо становится. В ночную смену появляется головная боль, слабость, легкий тремор рук и легкое головокружение. Что посоветуете принимать в ночные смены (временно пока работу не поменяю) и поможет ли переезд на побережье Черного моря или покупка кислородного концетратора для ингаляции. Какое возможно развитие ситуации, если ничего не менять. Последний год веду здоровый образ жизни (до этого 9 лет пил спиртное иногда много, временами бросал, сильно большой проблемой не являлось, в запои не уходил), бегаю по 10-12 км, на данный момент вредных привычек не имею, зимой закалялся в проруби. Что в общих чертах посоветуете. Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-06 09:59

Здравствуйте, Артур.

В Вашем случае не помогут, ни закаливание, ни бег. У Вас гипоплазия позвоночной артерии. (сужение просвета) и значительное. ПА кровоснабжает мозг, при таком сужении её мозг испытывает кислородное голодание, клетки мозга не получают в нужном количестве питание и глюкозу. Могу рекомендовать Вам универсальный препарат церепро, он и расширяет сосуды мозга, улучшая его кровообращение, и одновременно питает клетки мозга. Вначале его нужно проколоть №10-15, затем принимать в капсулах, 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Капсулы нужны покупать с дозой в 400 мг. Принимать их можно в теч. 6 месяцев и повторять курсы через 2 мес. Если в течении 3 мес. улучшения не наступит нужно обращаться к сосудистым хирургам для установки расширяющего артерию стента.

Здоровья Вам!