Головокружение и давление

Спрашивает: Eкатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Уже когда то были 2 инсульта и коронарные бляшки есть, холестерин высокий 8-10
Здравствуйте Светлана Николаевна, у меня такой вопрос, у мамы в конце ноября стало повышаться давление, причем высокое и скакало, и не сбивалось таблетками что вызывали скорую, началось головокружение, Потом она пошла на пиявки(но видимо уже поздно, обычно в октябре она делает,
а это уже в декабре). Потом она прокапала капельницы Кавинтон, толку небыло, сходила на лазер шеи(думала может от хондроза), потом пошла на массаж спины и шеи, и вот после второго раза массажа ей стало хуже, снова голова кружиться сильно начала и давление высокое подскочило. А ещё у неё что то с левым ухом, вроде не болит, а как будто какая то энергия его распирает(может от этого быть головокружение и давление?) и вот её положили в больницу капали магнезию, и у неё там случился ишемический инсульт, прокапали цитиколин, 9 дней уже, пьет всё это время тагисту и таблетки от давления, но всё равно состояние такое же, и давление и голова кружится постоянно, и сидеть и стоять не может на ногах, что это может быть и как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-11 01:00
Екатерина доброго часа

В какой области мозга установили инсульт?

Скорее всего головокружение и нарушение координации связано с инсультом
Но важно знать какая область мозга от инсульта пострадала

Была установлена причина инсульта? Какие обследования были сделаны?
Платная консультация
Eкатерина 2023-01-18 11:42
Здравствуйте! Головокружение было еще до инсульта. А инсульт был в районе мозжечка, задет мозжечок, 1 января этого года. Уже столько и капельниц сделали, должно быть наверное получше, уже на реабилитацию отправляют, врачи говорят нужно сидеть побольше, а она долго сидеть не может, устает, и голова кружится, ходить не может, мотает во все стороны. Сделали только КТ головы. Узи внутренних органов(печень, почки) вроде нормально. У неё это повторный инсульт. А ещё было коронарное что то(бляшки в сосудах) в 2022г весной в больнице лежала. Холестерин 10 был, это 2 недели назад. Светлана Николаевна, хотела спросить, можно ли ей поделать упражнения маневр ЭПЛИ и/или метод Брандта-Дароффа?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-19 14:11
Екатерина
Маневры делать не надо.,не помогут, а состояние могут ухудшить. Они применяются при другом виде головокружения

Головокружение обусловлено нарушением кровоснабжения мозжечка как последствие инсульта

Следует следить за густотой крови и начать делать гимнастику для расслабления мышц шеи, чтобы улучшить мозговое кровообращение

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2023-01-21 21:43
Спасибо Вам!
Екатерина 2023-02-11 00:26
Здравствуйте Светлана Николаевна! Хотела Вас спросить, у мамы ишемический инсульт мозжечка, левого полушария, была на реабилитации, какие таблетки ей можно попить, у неё бессоница, не спит почти. ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-11 11:53
Екатерина

Я вам в отношении этого не дам никаких рекомендаций т. к я не назначаю своим пациентам снотворные поскольку это не лечение, а усугубление проблемы.

Следует устаноаить присину бессонницы и воздействовать на нее

Всех благ!