Головные боли. Панкреатит, поражения ЖКТ

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошлой зимой принимал много ибупрофена и нимесила (из за проблем по стоматологии). Из за этого началось много сильных проблем с ЖКТ: сильные адские боли в тонком кишечнике и ниже по всем кишкам, диарея, боли в области поджелудочной, желчного, почек, печени. Препараты перестал пить, но проблемы до сих пор, 10 мес. Не проходят (медленно уменьшаются).
Так вот после начала этих проблем: начались головные боли. Голова болит круглосуточно, по несколько месяцев. Бывают периоды когда не болит. Я заметил что головную боль провоцирует потребление сахара и любое ОРЗ (ОРВИ). ОРЗ запускает головную боль на весь период протекания до последних остаточных явлений ОРЗ. Сахар тоже сильно влияет. Отказ от сахар снимает больше половины головных болей. Так же усиливает головную боль потребление ферментов (креон) и свеклы - оба этих вещества положительно влияют на кишечник.

В первые месяцы я проходил обследования, нашли много нарушений: повышенный сахар, отклонения по печени, на УЗИ непонятные отклонения в поджелудочной, желчном, печени, почках. Частичная неперевариваемость пищи. Ставили панкреатит с ферменторной недостаточностью, холицестит, анльгетический нефрит (под вопросом).

Я так понял у меня панкреатический сахарный диабет и от него головные боли? Посоветуйте что сделать по обследованиям, по лечению, прогнозы? У меня поджелудочная отмерла, или временно повредилась?

Еще одновременно появились такие симптомы:
1. сильное сердцебиение и подергивания мышц (кстати за год значительно уменьшились). Находили кальций и магний крови - повышенны.
2. Боли в мышцах ног, первые месяцы болели передние мышцы ног. Сейчас болит "попа" при сидении на стуле. Боль сильная. Мешает работать.
3. При приступе с кишками - бьет в голову, дурно становится. И еще болит по ходу выхода мочи.
Интересует понять почему это проиходит.

Кстати еще бывает, восновном ночью - пересыхание горла, жажда, и неусваиваемость воды. Чем больше пью - тем только чаще в туалет бегаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2022 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-23 10:45
Здравствуйте. С такими проблемами желательно на очную консультацию к эндокринологу и осмотр. Когда будет поставлен полный медицинский развернутый диагноз, можете написать.
Платная консультация
Пациент008 2023-01-12 08:16
Заметил что голова болит не только от сахара, но и от жирной колбасы, котлет и тп. Животный жир.
Получается что головную боль частично провоцирует потребление сахара, и частично животный жир. И еще неизвестно что сильнее. Ну сахар понятно, поджелудочная, инсулин, сахар крови, головная боль.
А вот почему жир провоцирует головную боль непонятно.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-13 16:05
Старайтесь больше ходить, 9 тыс шагов в день на свежем воздухе, гипоксия наиболее частая причина головных болей и всех болезней.
Платная консультация
Пациент008 2023-01-14 14:27
Физ нагрузка и в частности долгая ходьба у меня провоцируют приступы болей в кишечнике, у меня панкреатит. И несмотря на это) я хожу много, и физ нагрузка есть, но на головную боль это не влияет. Влияет (кроме перепадов погоды) восновном жирная колбаса и сахар. Если я не есть это - голова не болит. Если ем только жирное без сахара, голова болит процентов на 40. Если ем только сахар, но не ем жирное - голова болит процентов на 20. Если ем и то и то голова болит на 100%. Месяцами без перерыва болела, пока я не выяснил эти причины и не стал их урезать.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-17 21:25
Пришлите, пожалуйста, фото результатов обследования: глюкоза крови натощак, через 2 часа после еды, анализ крови на С-пептид, инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, анализ мочи на сахар и ацетон. Если чего-то нет, желательно сдать и прислать мне.