Ежедневная головная боль уже 6 месяцев подряд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте, 6 месяцев назад после полета на самолете сильно заболела шея, что ели поворачивалась, тут же начала болеть голова. С того времени вот уже 6 месяцев голова болит каждый день днем, ночью не болит, раньше сильнее, сейчас не так сильно, также иногда давит за глазами (окулист-здорова), шея тоже напряжена постоянно. До этого головными болями никогда не страдала. Сделала МРТ головного мозга-все в норме, УЗД сосудов головы и шеи-сказали есть функциональный вазоспазм СМА, поэтому и болит голова. В шеи есть 2 протрузии с4-5 1,4 мм, с5-6 1,2 мм. С результатами была у 2 невропатологов. Поставили диагноз-ВСД, остеохондроз. Оба врача говорят что голова болит из-за функционального вазоспазма. Но один думает, что спазм из-за ВСД, другой что из-за остеохондроза. Пила Мелоксикам 2 нед, Толперизол 2 нед, витамины В 1 мес, Трентал 2 нед, Детралекс 2 нед, Магний 1 мес, мази противовоспалительные на шею. Сплю на ортопедический подушке, делаю упражнения для шеи и спины Шишонина каждый день уже месяц. Голова так и болит каждый день, терплю. ВСД у меня уже несколько лет, проявляется паническими атаками.
Хотела бы узнать:
- функциональный вазоспазм СМА и есть причиной головной боли? Или у меня есть другие отклонения по результатам обследования?
- Что его вызвало: ВСД или шейный остеохондроз?
- Что конкретно мне лечить чтоб не болела голова? Как снять спазм артерий?
МРТ и УЗИ сосудов прикрепляю. Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 20:50
Елена, доброго часа

какого характера у вас головные боли? Где локализируются?
усил при физ. Нагрузке? Есть тошнота7
Платная консультация
Олена 2021-11-03 22:12
Добрый вечер, голова болит вся, характер боли ноющий, иногда как будто распирающий изнутри, часто также боли внутри глаз, за глазницами.
При физ нагрузках не усиливаются, тошноты нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 22:47
Елена,

Головная боль возникает при просыпании?
Вы замечали, что провоцирует возникновение головной боли?
Платная консультация
Олена 2021-11-03 23:03
Да, как только просыпаюсь через несколько минут начинает болеть голова. Может она и ночью болит, просто я сплю и не замечаю этого, не знаю.
Провоцирующие факторы не могу выделить, голова болит монотонно весь день, бывает слабее, бывает сильнее, наверное когда отвлекаюсь, тогда меньше замечаю боль. Очень устала от этой боли и физически и морально.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 10:43
Елена

У вас головные боли в результате повышения внутричерепного давления либо из-за нарушения венозного оттока или спинномозговой жидкости за счет перенапряжения мышц шеи

Вазоспазм может вызывать головные боли, но характер их будет больше сжимающий, а нераспирающий. Кроме того это это непостоянный процесс. Организм динамичен. Если бы вазоспазм был постоянным, то возникли бы гипоксические изменения мозговой ткани и это было бы видно на мрт. У вас этого нет. Т. о я думаю если вы сейчас пойдете делать узи, вазоспазма может уже и не быть т. к обследование фиксирует состояние организма здесь и сейчас, а организм каждый день уже другой.

ВСД-это не диагноз. Это просто констатация ыакта, что у вас есть определенный набор жалоб. А за счет чего эти жалобы появились неизвестно и врачи не хотят искать причину. Поэтому ВСД не может объяснять ваши головные боли

Пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упр. И остеопатических техник, которые помогают с такой болью справляться
Платная консультация
Олена 2021-11-04 15:48
Добрый день, Светлана Николаевна, спасибо большое за Ваши ответы!
Моя почта vistarla24@gmail.com

Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что причина моих головных болей это напряженные мышцы шеи и если их расслабить, то и венозный отток и внутричерепное давление придут в норму сами по себе и головные боли пройдут?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 19:11
Да Елена, если расслабите мышцы шеи и фасции, венозные синусы, то и боль пройдет т. к ток жидкостей улучшиться

я вам отправила все
Платная консультация
Олена 2021-11-04 21:03
Все получила, спасибо Вам большое за ответы и рекомендации! Буду все выполнять!