Головные боли и бессонница при приема Рексетина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Начала принимать Рексетин 28 июля в дозировке 1/4, каждые 3-5 дней добавляла по 1/4. После каждого увеличения дозировки первые 2 дня наблюдалась головная и шейная боль (ноющая), приходится часто пить НПВС. Также постоянная разбитость и головокружение по утрам, расстройство зрения (расширяются зрачки, трудность в концентрации зрения). Затем на 1/2 стало полегче, но с 3/4 снова сильные головные боли, добавилась бессонница (третьи сутки просыпаюсь в 3 ночи и не могу уснуть до 6-7 утра), в целом сплю по 3 часа… Измучилась. В целом на препарате я 2 недели, на дозировке 3/4 уже пятый день. С моим врачом связи нет, сил добраться до больницы пока нет, что делать уже не знаю…. Значит, препарат не подходит мне?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-12 22:33
Здравствуйте!

Какую проблему Вы решаете? Назначен только один препарат?
Платная консультация
Юлия 2023-08-14 09:37
Здравствуйте. ГТР, фобия, ОКР, тревожно-депрессивное расстройство, психогенные головокружения.
Пока назначен для лечения моно
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-14 12:13
Препарат не назначается в виде монотерапии.

Всё антидепрессанты этой группы в первые недели приёма усиливают тревогу и её телесные проявления.

Во избежание этого назначается терапия прикрытия транквилизаторами. В Вашем случае этого не сделано.
Платная консультация
Юлия 2023-08-14 13:59
Мне ранее назначались нейролептики и транквилизаторы, но я очень плохо их переносила, как овощ была. В этот раз сначала решили Грандаксин назначить, но потом смутили головные боли, которые уже третью неделю не проходят и плохо снимаются обезболивающими. Вот это беспокоит больше всего, допустимы ли они и имеет ли смысл все-таки чтото для прикрытия? Я не понимаю, в норме ли это?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-14 14:59
Если Вам плохо, то что тут нормального. Обратитесь к лечащему врачу, опишите своё состояние и обсудите вопрос и подключении терапии прикрытия.
Платная консультация
Юлия 2023-08-14 17:23
Извините, наверно, неправильно озвучила свою мысль. Обычно говорят, что первые недели побочные бывают и их стоит потерпеть. Вот у меня вопрос, являются ли сильные головные боли (они у меня преимущественно ночные, как будто как при ВЧД, распирающая), бессонница и СИОС-индуцированная апатия такими побочными, которые пройдут и нужно подключить прикрывающие препараты или все-таки это слишком тяжелое симптомы и навряд ли пройдут? Головные боли очень уж неприятные, не понятно, от чего болит и почему: …
К сожалению, наши доктора особо не прониклись моим состоянием, то с дозировкой скачем туда-сюда, то вообще препарат лучше отменить…. Вот и пытаюсь понять, насколько такие поточные серьезны и действительно ли лучше препарат сменить
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-14 17:40
Я вроде ответил на Ваши вопросы и дал рекомендации. Что прояснить?