Головная боль после разговора

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!
После непрерывного разговора свыше 15 минут у меня начинается головная боль.
По ощущениям - скованность, тяжесть, напряжение во всей голове, четкой локализации нет.
Боль не пульсирующая, а скорее монотонная и разлитая по черепу.
В молчании головная боль стихает.
Также заметила, что во время разговора у меня меняется ритм дыхания - на длинных фразах я задерживаю дыхание, дышу менее ровно и глубоко.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что предпринять для уменьшения боли?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 12:34
Здравствуйте.

Можно предположить, что возникает кислородная недостаточность мозга, из-за того, что Вы задерживаете дыхание во время разговора, и возможно имеются невыраженные сосудистые изменения, которые в покое не вызывают симптомы, или невыраженная анемия, и при задержке дыхания появляется головная боль. Это предположение. Можно пройти УЗИ допплерографию сосудов головы и шеи и сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.
Платная консультация
Лия 2021-11-07 17:46
Лариса Ивановна, благодарю за ответ!
Подскажите, какие сосудистые изменения могут вызывать такую боль? Это может быть атеросклероз?
Лия 2021-11-07 17:54
Я делала УЗИ сосудов шеи достаточно давно - была выявлена ассиметрия позвоночных артерий и снижение кровотока по одной из артерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 12:17
Сосудистые изменения могут быть из-за атеросклероза, из-за шейного остеохондроза, из-за чрезмерных изгибов артерий.
Платная консультация
Лия 2021-11-08 14:27
Лариса Ивановна, а что можно принять для уменьшения боли до обращения ко врачу?
Нужно ли сокращать разговоры, если они провоцируют боль?
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 18:17
Можно не сокращать разговор, но следить за дыханием, говорите короткие фразы, если при длинных фразах Вы задерживаете дыхание. Попробуйте принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Лия 2021-11-08 18:54
Благодарю! Я раньше принимала циннаризин, у меня от него очень сильная тахикардия. У меня есть глицин - можно ли с него начать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 19:35
Глицин конечно можно по 1 таб. 3 раза в день рассасывать под языком. Вместо циннаризина можно принимать винпоцетин.
Платная консультация
Лия 2021-11-08 20:35
Благодарю Вас за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 10:54
Не за что. Здоровья Вам!