Головная боль при движении

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уже недели две болит голова. В основном в затылочной области, иногда переходит на теменную. В основном боль возникает при движении или при наклоне головы вперёд или вниз. Потом очень сложно выпрямиться. Хочется обхватить голову руками, что бы «встать на место». Ещё несколько лет назад при МРТ всего позвоночника, были выявленны протрузия, а также грыжа в шейном отделе и дегенеративные изменения позвоночника. Лечения не было, только посоветовали спать на ортопедической подушке и что-то ещё. Год назад делала МРТ гм и сосудов с контрастом, все было чисто. С подросткового возраста страдаю мигренью, с аурой. Но в последние 7-10 лет приступы почти не мучили. Обычно если болела голова, то помогал парацетамол. Сейчас все по другому, голова болит только при движении, если сесть неподвижно или лечь, она перестает болеть или боль не сильная. Что это может быть? В нашем городе к неврологу не попасть, а платные всем ставят ВСД и прописывают глицин, магний или мексидол. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее Вас благодарю!
Теги: головная боль при движениях
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 01:15
Здравствуйте.

Такая головная боль может быть по причине шейного остеохондроза. Либо есть воздействие на позвоночную или сонную артерию, отчего снижается кровоснабжение мозга. Либо рефлекторная головная боль, связанная с воздействием на нервы и корешки.

Для диагностики нужно пройти УЗИ - допплерографию сосудов шеи.
Сейчас можно попробовать принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, для улучшения кровообращения мозга, но перед прохождением УЗИ за сутки до обследования циннаризин не принимайте.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-10-02 01:17
Огромное Вам спасибо!