Голоса, тревога, фагофобия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите, от стресса и долгой социальной изоляции могут появиться голоса в голове? Уже год работаю удаленно, общения с людьми практически нет. Сначала начала слышать слова, которые появлялись спонтанно, и не относились к ситуации, например: дельфин, антитерорестический, мармадюк, названия фильмов и. т. д. Потом стала слышать голос мамы преимущественно, бабушки, отца, иногда бывших коллег по работе. Иногда в голове играет музыка, которую недавно услышала. Перед этим было достаточно много стресса и фагофобия. Когда искала в интернете информацию про фагофобию, прочитала комментарий женщины, где она писала, что у ее дочери с фагофобии началась шизофрения. Я этого испугалась. Не могу теперь понять, я себя накрутила, или это реальные симптомы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-05 09:37
Здравствуйте, Елена.

Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.