Голоса - это шизофрения?

Спрашивает: Лисавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Лиза. В 13 лет мне поставили диагноз невроз. Я сильно мнительный и впечатлительный человек, каждый раз когда кто-то рассказывал о болезни я примеряла ее на себе и искала ее признаки. У меня был сильный страх шизофрении. Когда мне поставили невроз, я успокоилась на несколько лет, мне ясно дали понять, что шизофрении быть не может. Позже я узнала, что при неврозоподобной шизофрении тоже может быть страх шизофрении и начала снова волноваться. Дело в том, что в подростковом возрасте я увлекалась чтением и у меня было мало друзей, их не было потому что сверстники считали, что я отличаюсь от них, что я заучка и ботаник. Я решила завести себе воображаемых друзей. Я представляла себе голос и образ человека, который мысленно со мной общается. Эти люди, в основном девушки, поддерживали меня, когда я волновалась из-за невроза, успокаивали и помогали решать проблему. Эти девушки были частью меня, как будто я сама себя всегда поддерживала. Я узнала, что голоса, которые приказывают человеку и мешают ему, это признак шизофрении. Но они появлялись, когда я хотела уединиться с собой и обдумать что-то, никогда не кричали, не угрожали и не приказывали. Скажите, это правда шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-06 19:07
Лисавета, это не шизофрения, а одиночество. Обратитесь к психотерапевту.