Гнусавость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
У меня есть дочь полутора лет. Очень рано стала ходить, активно развивается, сейчас повторяет все слова и многие говорит очень чётко, но, предложениями пока не говорит. Проблема следующая: я сама говорю очень чисто (профессия с этим связана), но, три года назад у меня появились проблемы с носом (хронический пан синусит) и я стала гнусавить и пока улучшений нет, так вот моя дочь тоже произносит "н", "л", "м". через нос, хотя "нет" говорит чисто. Я переживаю, что у неё войдёт в привычку такой произношение и она станет гнусавой. Подскажите, что в нашем случае можно предпринять? Проблем с физиологической точки зрения у неё нет, с носом всё нормально. Заранее большое спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Звуки М, Н - это носовые звуки. При произнесении данных звуков воздух выходит через нос, а не через рот. Так что с данными звуками у Вашей дочери все в норме. Возможно, она немного и копирует Вашу речь, т. к. она для нее самый доступный пример. Я думаю, ваши опасения напрасны. Если у ребенка все нормально с дыханием, то проблем возникнуть не должно. С дальнейшим развитием речи, будет совершенствоваться и фонематический слух. Речь станет чище и звонче.