Странная временная шепелявость которая уходит и возвращается. Проблемы с языком

Спрашивает: Анастасия.
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! Мне 20 лет, с недавних пор начались проблемы с речью, похожие на шепелявость. Но у проблемы есть странная особенность - когда я начинаю разговор, он бывает четким и абсолютно нормальным. Но далее по мере длительности речи с языком начинает происходить что-то непонятное и я начинаю очень шепелявить, становится трудно разговаривать. При этом если я после долгого разговора делаю маленький перерыв (молчу секунд 10) и после этого снова начинаю говорить, речь опять бывает нормальной, но опять не надолго, особенно это касается буквы "с". Раньше такой деффект не наблюдался. С развитием проблем нет. МРТ проблем в мозге не нашел, результаты хорошие.
Я вегетаринка уже много лет, из-за этого иногда возникает анемия и проблемы с зубами (в том числе и кривой ряд, но он у меня такой с детства, а проблемы начались недавно). Часто делаю пломбы у стоматолога с анестезией (может она и есть причина?). Подскажите в чем может быть проблема и можно ли это вылечить? Могут ли вегетарианство и анемия быть причинами? По моим ощущениям проблема в языке. Спасибо за ответ.
Теги: внезапно начал шепелявить, почему начинают шепелявить
Категория: Логопед
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Очень трудно мне что- либо сказать. Может Вам кажется, что есть какая-то проблема. Попробуйте спросить о речевых нарушениях у близкого человека. Как он может охарактеризовать Вашу речь? Слышны ли проблемы стороннему человеку?
Без причины звукопроизношение не нарушается. Возможны была травма (ушиб головы) или травма самого языка, может быть что-то новое с зубным рядом, повышение артериального давления?
Обратите внимание на артикуляцию. При произнесении звука С губы находятся в улыбке, зубы сближены на 1-2 мм, широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края языка прижаты к зубам, воздух проходит по средней части языка.
Как Вы считаете нарушается только один звук или ещё есть какие-то нарушения звуков? Отвечу.
Платная консультация
Анастасия. 2019-02-20 22:28
Добрый вечер, Светлана! Нет, мне не кажется, друзья и семья тоже заметили эту проблему. Травм головы не было, и если признаться мне очень страшно, вдруг моя речь навсегда останется такой? Мне даже бывает трудно читать вслух, как я уже писала в вопросе, сперва все бывает нормально, а потом (приблизительно через минуту) мне просто становится трудно говорить, читать (вслух, про себя я читаю хорошо), и приходится делать перерыв на несколько секунд. При этом я вот сейчас выговорила несколько слов с буквой "с" и у меня получилось хорошо. А вот если я долго говорю, то язык и губы как бы перестают меня слушаться.
Проблемы впринципе бывают со всеми звуками, но это происходит по нарастающей, и больше всего проблем бывает именно из-за "с". Поэтому я стараюсь говорить коротко, в этом случае у речи деффектов не бывает. К сожалению по некоторым причинам к логопеду пока пойти не могу. Она в отпуске. Сейчас почитаю в интернете о травме языка. Но как Вы думаете, может ли железодефицитная анемия быть причиной?
Анемия к данной проблеме отношения не имеет. Обратитесь за консультацией к неврологу. Удачи.