Гнусавость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли избавится от гнусавости голоса, которая с самого детства у меня? Прошла полное обледодание у отоларинголога сейчас, ничег такого нету чтобы могло повлечь за собой такие проблемы с речью.
Категория: Логопед
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

С возрастом любая коррекция речи требует очень больших усилий. Но избавится, возможно, можно вопрос только во времени. При произнесении звуков, в особенности гласных, воздух должен проходить сразу в ротовую полость. При гнусавости он попадает в нос (как при звуках Н или М). Проверьте, при произнесении каких слогов получается гнусавый голос. Произносите слоги закрытые и открытые и отмечайте с какими звуками получается гнусавый голос (са, со, су, сы, сэ, ся, сю., ас, ос. И т. п.). Отвечу.