Произношение твёрдой согласный "д"

Спрашивает: Safonova Olga
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 2,4 года. До года уже четка говорила отдельные простые слова. В настоящий момент говорит всё, гладко, цельными стройными предложениями. Всё говорит довольно чётко, однако стабильно твёрдую "д" заменяет "г". Например: "дом"-"гом", но "дверь", "дядя". Попытки заставить повторить правильно не помогают. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Хронических болезней нет, дефектов речи у родителей нет. Много читаем сказок и слушаем музыку.

Заранее большое спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Скорей всего, есть небольшое нарушение фонематического слуха (фонемы-звуки речи). Ваша дочь на слух путает эти два звука. Такое бывает достаточно часто. Попробуйте придумать какую-нибудь игру, где бы были задействованы эти два звука и слова с ними. Можете попробовать связать их с соответствующими буквами. Малышка увидит разницу в написании, а затем и услышит ее. Не ждите быстрого результата. Фонематический слух развивается постепенно. Но результат обязательно будет. Удачи.