Гнойный эпидурит

Спрашивает: Poli1
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте!
Моего папу прооперировали, у него гнойный эпидурит грудного и шейного отдела. Его выписали из больницы лежачего.
Сейчас может шевелить маленько руками и чуть чуть ногами. По крайней мере хоть их чувствует.
Но все равно состояние не очень.
И есть пару вопросов
Почему держится температура!?
Можно ли делать массаж!? И какой массаж!?
Можно ли садиться!? И если можно то какое время!?
Рое 30, сильно низкая, что с этим делать!?
И может ему попить антибиотик, и опять же какой!?
Помогите что делать, как помочь!
Буду очень благодарна за любой ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-12 18:02
Здравствуйте. По поводу чего была операция первично? До операции был ли парез в ногах? Вас для дальнейшего лечения направляли в неврологию? Какая температура? Какие антибиотики давали в отделении? Все подробно опишите!
Poli1 2018-02-14 16:11
Здравствуйте! Изначально он проколол ногу, потом лежал в больнице, вроде все стало хорошо. В итоге через полгода или больше, опять заболела нога в том же месте. И открылся нарыв. Но очень стала беспокоить спина. Поэтому папа не придумал ни чего лучше, как поставить блокаду. Вроде отпустила, но на два дня не больше. В итоге он опять обращается к тому же врачу, и тот делает ему повторную блокаду. Ну тут ему совсем стало плохо. В итоге лег в нашу больницу. А потом я его отвезла его в краевую. Так как я приехала, а он в коляске, и разговаривает ели ели.
Не буду говорить про то что нас не принимали, и говорили вы здоровы.
В итоге ему ампутировали мизинец на ноге, так как началась гангрена.
Температура не падала, и начали отключаться ноги потом выше и выше.
В итоге когда они поставили диагноз. Было поздно. У него не работали не руки не ноги и болело всё.
Потом сделали ему операцию шейного грудного и поясничного отделов позвоночника. Операции было две.
После них он постепенно стал чувствовать ноги, и маленько двигать ими. Руки тоже стали подвижные, но не до конца.
Его выписали из больницы, через три недели после операции.
С температурой и катетером в животе.
Его выписали окончательно. Не куда на лечение он не был направлен. Сказали мы больше двух месяцев держать не можем. Делайте что хотите, но увозите.
В итоге он лежит дома.
Температура изначально была 37,5, сейчас же она может подняться и до 39. И его знобит. И не понятно на что у него эта температуры.
Антибиотики которые давали когда он лежал я незнаю. Но пробовали разные.
Сейчас он принимает антибиотик Амоксиклав. А так же принимает Мексидол, аксамон, Нейромультивит, тевастор, мепрозол, Сорбифер, диабетон, Кардиомагнил, Прегабалин. И какие то уколы ещё ставили три вида.
У папы диабет но он не инсулина зависимый.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-19 10:22
Это последствия перенесенного гнойного эпидурита. Необходимо настаивать на повторной госпитализации, потому что держится температура высокая, и я считаю необходимым продолжить антибактериальную терапию (с учетом тех антибиотиков, которые там уже давали и по данным посевов ликвора), так же нужно провести повторно посев ликвора и общий анализ ликвора, контролировать анализ крови. После полного купирования воспалительно процесса, начинать реабилитационное лечение.