Гнойник на миндалине

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У подростка 13 лет в течение недели периодически поднималась температура до 37.5. Последние 3 дня стабильно 37.5 во второй половине дня. Явных признаков болезни нет, только вялость. На миндалине обнаружен 1 незрелый гнойник. Полоскает р-ром фурацилина, 2-ой день, сдвигов никаких. Нужно ли подключить антибиотик, какой? Последние из принимаемых были амоксиклава и амоксициллин.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Это не гнойник, а, скорее всего, киста с детритом. Следует сдать мазки на флору из глотки, а также кровь на общий на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок, чтобы определиться с причиной длительного субфебрилитета.
elelena21 2016-07-23 21:34
К сожалению, сейчас нет возможности посетить доктора и сдать анализы. На этой же миндалине появилось ещё одно похожее образование.
Это не страшно, но требует обследования.
elelena21 2016-07-24 20:58
Спасибо. Обследоваться пока нет возможности - находимся в другой стране. Состояние не улучшается, вялость усилилась. Начала давать амоксициллин, но эффекта нет. Надеялась, что Вы порекомендуете антибиотик для ЛОР-органов. Учитывая, что последние 2 раза он как раз и принимал амоксициллин и амоксиклав.
С уважением, Елена.
Я бы рекомендовала прием препаратов из группы макролидов (Азитромицин, Сумамед и т. д.), глотку следует орошать Мирамистином, Октенисептом или любым другим местными антисептиком.
elelena21 2016-07-25 19:28
Спасибо. Значит, если за 4 дня приема с
амоксициллина нет улучшений, заменить его на рекомендованные Вами препараты? А сполько их принимать? Считать курс сначала?
Амоксициллин следует пропить до конца курса, т. е. хотя бы до 5 дней, после чего приступать к новому курсу. Препараты Азитромицина следует принимать по 500 мг 1 раз в день 3- 5 дней.