Гнойная атерома

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бр. астма.
Здравствуйте, Прошу помощи так как не пойму как поступить. Полтора года назад вскрывали в городской ч-лицевой (к стати о ней (о клинике вся область шумела тк там полная антисанитария, полнейшая, и это гнойное отделение) , выписали у меня еще оставался восп. Процесс, рекомендаций не дали, даже не сказали что когда воспаление спадет нужно иссекать капсулу. На прошлой неделе атерома прорвалась, из одной поры потек гной, я выпил антибиотик (ципролет) я сразу поехал в ч-лицевую хирург., там мне предл. Либо опять операция но шрам будет еще больше, и мне Должны были сказать о повторной операции по удал. Капсулы, хотя в выписке написано только консультация стоматолога. Дали время подумать и выписали Флемоклав салютаб, и левомеколь. Я поехал в Обнинск (предварительно при записи сказав диагноз) меня записали, хирург ничего нового не сказал, беседа длилась ровно 3 минуты, операцию делать отказался сказав чтоб ехал по месту жительства делать операцию под общим наркозом. Док. То что я был на приеме, зато 1500 срубили. Сегодня был в крупнейшем медцентре области, на приеме у хирурга, он мне сказал что в принципе лучше конечно операция, но можно обойтись и без нее, допить антибиотик и прикладывать ихтиоловую мазь, гной должен сам выйти а уж потом когда снимется воспаление можно иссекать капсулу (только я не понял если прикладывать мазь когда пойдет гной (если пойдет) то продолжать мазать или нет. Антибиотик пить осталось 1 день, атерома уменьшилась. Вот не знаю во что верить и как поступать. Прикладывать ли мазь или нет. Везде пишут про лечение лазером но везде мне говорят что лазером это удаляется, только скальпелем. Подскажите пожалуйста как мне поступить, голова кругом. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-27 09:38
Здравствуйте! Благодарю, что откликнулись, высылаю фото. Спасибо
Поступить можно по 2-м вариантам.
1- если сейчас есть воспаление(а оно на мой взгляд есть), то при очном осмотре необходимо оценить масштаб трагедии, т. е. если будут признаки абсцедирования - вскрыть, при этом вполне возможно капсула полностью удалиться и наступит излечение.
2- если процесс воспаления будет признан как стихаюший, то в плановом порядке удалить атерому.
Поверьте проблема не стоит того, чтобы объезжать половину страны. Принципиального значения чем иссекать также нет.