Гнойная Ангина, температура 40 уже 4 дня

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка 4 назад поднялась температура 40, сходили в больницу прописали горло брызгать. На второй день картина та же, к вечеру поехали в больницу, сдалаи кровьЮ, лекоциты 16 показало. Гнойная ангина, выписали панцеф 5.6 мл. 1 раз в сутки, и горло гексорал брызгать. 3-й день (вчера) температура доходила до 39(сбивали нурофеном и обтирания) после 12 часов перерыва температура опять поднялась до 37.8. Горло смазываю хлорофилипптом, брызгаю гесоралом. Так же пытается полоскать календулой (но не получается) все глотает. Так же наматываю на палец бинт и мафу фурацилином. В горле очень многой гноя, лимфоузел на шеи увеличин Как быть? Что еще не хватает в лечение? Н а сегодняшний день, мы выпили два раза уже панцеф, сегодня очередь 3-го приема. Болеет 4 дня. Вес ребенка 14 кг,3 года,
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 14:51
Добрый день.
Антибиотик так быстро действовать не будет, ему нужно время, поэтому продолжайте. Повышение температуры до более низких цифр - 37,8, а не 40 - это тоже положительный эффект.
Вы все делайте правильно, нужно продолжать.
Единственное, что пальцем не нужно травмировать миндалины, снимать гной, смазывать. Или выполаскивать, или если ребенок не умеет, значит брызгать.
елена 2020-03-28 14:55
А кроме брызгать гексоралом? Хлофилиптом или люголем капать ему? И через какое время, ангина проходит, что бы понимать нет ли осложнения? И антибиотик для нашего веса и возраста 5,6 мл не мало однократно если?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 15:04
Тот же хлорфилипт и люголь есть в виде спреев, лучше использовать их. Но основное лечение все равно - антибиотик внутрь.
Эффективность лечения оценивать после полного 3-5 дней лечения, но если после 3 дней приема останется температура до 40, гной не уменьшится визуально, значит нужен повторный осмотр врача и рассмотреть вариант замены антибиотика.
Панцеф у вас в дозировке 100 мг5мл? Посмотрите на упаковке.
елена 2020-03-28 15:06
Да, на упаковке написано 100 мг/5мл.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 15:11
Тогда это нормальная дозировка, менять ее не нужно.
елена 2020-03-28 17:44
Так же ребенок стал жаловаться на боли в шеи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 21:14
Это могут болеть лимфлоузлы, которые реагируют на инфекцию. Где именно болит?