Гнойная ангина, антибиотики не действуют

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в понедельник обнаружили белый налёт на одной из миндалин+есть кашель без хрипов с малым отхождентнм мокроты. Анализов никаких не брали. Педиатром назначен антибиотик Флемоксин и др препараты для лечения гнойной ангина. Со среды к вечеру поднимается температура до 38.5(далее сбиваем), плюс очень увеличены миндалины в горле(до *сосочка*, и подселюстные лимфоузлы, их видно даже невооружённым глазом. Ребёнку больно даже слюну глотать, все выплевывает. Вопрос-адекватно ли назначен именно Флемоксин, если на 3тьи сутки организм даёт температуру, продолжать ли его?! И как помочь ребёнку при боли в горле и уменьшения отчётности в горле и шее?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

9 ответов

А можете фото миндалин приложить?
Анастасия 2022-01-13 21:36
Вот фото. Ещё заложен нос, но соплей нет. Говорит " в нос"
Для того, чтобы быстро определиться с причиной воспаления (понять бактерия или вирус вызывает инфекцию) рекомендуется обратиться на очную консультацию к педиатру и сделать Стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита). Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате назначаются антибиотики, при отрицательном дополнительно рекомендуется мазок на БГСА (бета-гемолитический стрептококк группы А).
Если подтверждена бактериальная природа болезни (положительный Стрептотест или мазок на БСГА), то назначаются антибиотики, препарат выбора амоксицилин (Флемоксин Солютаб), расчет идет по весу ребенка. Курс лечения амоксициллином минимум 10 дней, даже если симптомы стихают на 2-ые сутки лечения. При отсутствии данных за бактериальную природу болезни, тонзиллиты ведутся как обычное ОРВИ, то есть врачи назначают симптоматические меры, например, отвлекающие процедуры, такие как рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.) Так же хорошо помогает грамиди или Лизобакт при боли в горле. При очень сильной боли в горле — обезболивающие на основе ибупрофена и парацетамола (Панадол, Нурофен, Калпол и др.). Если ребенку приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться, главное, чтобы в составе растворов не было антисептиков и антибиотиков, так как основная роль полоскания — это механически смыть слизь с горла и увлажнить слизистую оболочку.
Анастасия 2022-01-13 21:58
Причина воспаления тут явно бактерия. Тестов у нас не делают, живём в глуши. Ну, их вашего ответа понятно что лечение, назначенное нашим педиатром, правильное. Только все равно не могу я понять почему на 4ые сутки приёма антибиотиков лучше не стало?!
Сколько весит ребенок и какая доза лекарства у Вас?
Анастасия 2022-01-13 23:59
24 кг. Назначен Флемоксин 250мг 3р в день
Здравствуйте! Доза подобрано верно. Необходимо время чтобы подействовал препарат.
Анастасия 2022-01-14 12:47
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня были уже у лора. Температура так и держится, немного за 38. Подтвердил лор нам диагноз и лечение. Мне главное чтоб это не дифтерия была бы(но мы привиты)
В общем жду до понедельника. Далее если все будет без изменений, напрошусь в инфекционную больницу(хотя только месяц назад оттуда)
Пожалуйста, здоровья Вам.