Гноится глаз у новорожденного на фоне капель, + мелкие вопросы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 дней
Здравствуйте,
Новорожденный, 2 недели, с рождения гноится один глаз, с первого дня в клинике назначены капли Chloranfenicol (в россии входит как компонент в капли Левомецитин)
Через 7 дней капель гноится перестало и педиатр отменил капли, но через 3-5 дней все вернулось.
Что можно посоветовать? (фото текущей ситуации):
http://joxi.ru/Rmz9x4uW19DxrO

Младенец особо не жалуется, глаз не прикрывает (возможно незначительно меньше открывает чем второй), визуально припухлости век нет, покраснения конъюктивы тоже.

Так же в инструкции к хлоранфениколу в противопоказаниях значится новорожденный возраст. К местным врачам доверия нет (находимся не в РФ), поэтому хочу уточнить, применимы ли они вообще в нашем случае? Обратиться к нормальным врачам сейчас возможности нет, а у местных любое состояние младенца считается нормальным.
--

И второй вопрос, на ручке где то с 5 дня заметили покраснение которое никак не проходит, на что это похоже?
http://joxi.ru/v29LP6cG10JvmG
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-21 14:24
Добрый день.
Такое закисание глазика может быть при непроходимости слезного канала у младенца. Лечить его можно или массажем, или хирургическим путем. До этого - частое промывание глазика, можно использовать капли альбуцид.
За красным пятнышком нужно наблюдать, по фото это не определить, но это может быть или гемангиома, или аллергическая реакция. Если не увеличивается, то пока лечения не требуется, только наблюдение.
mozg 2018-04-21 21:29
Спасибо!
Альбуцида у нас тут нет, а в россию сможем вернутся не раньше чем через 2-3 месяца
Насколько критично, если речь о непроходимости слезного канала - затягивать хирургию до этого момента? Какой срок допустим на попытки консерватиного подхода (массажи, капли)? Местным врачам крайне не доверяю (

И насколько допустимо капать Хлорамфеникол в качестве местного антибактериального средства, если в инструкции четко написано противопоказание - новорожденные (как и у левомецитина)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-21 21:35
Сульфацил натрия ни в каком виде нет, фурацилина?
Хирургическое вмешательство (если оно необходимо), то можно отложить, все равно в первые месяцы жизни никто его не делает.
Пока очищайте глаз тампоном, смоченным кипяченой водой часто, левомицетин можно закапывать, но не более недели.