Глюкоза в крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия на белок коровьего молока
Здравствуйте, в декабре 20 года сдавали кровь из пальца на сахар в поликлинике. Результат 6.0 Но я как то не очень доверилась этому анализу и поехала в гемотест на следующий день. Сдали кровь из вены. Глюкоза фторид- 5.15 (референсные значения 3.33-5.55), гликированный гемоглобин 5.2 (4.5-6.3). После Нового года купили глюкометр ACCU-Chek performa. Стали переодически измерять. Глюкоза была 5.3,5.2,5.0,5,4. Меньше 5 не было ни разу. Один день сын рано проснулся сходил в туалет и выпил стакан может чуть больше воды и опять уснул и где то через час я ему измерила сахар -5,8. Ещё такая ситуация что питание у него не очень. Ему сложно всунуть что то мясное, фрукты ест мало. Овощи тоже. Часто просит фастфуд. Так как много работаю бабушка и дедушка могут накормить разной ерундой. Также часто кушал чипсы и лимонад. Я конечно ругаюсь, но все время не могу его контролировать так как работаю и прихожу уже к вечеру. Очень переживаю за него. Можно ли тут думать о сахарному диабете или просто успокоится. Стоит ли сходить на консультацию в поликлинику. Также приложила анализы из поликлиники и гемотест.
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-07 11:05
Здравствуйте
Такой уровень гликированного гемоглобина исключает диабет. Глюкометр не предназначен для контроля сахара у здоровых людей по причине своей погрешности.
Все в порядке с сахаром. Соблюдайте здоровый образ жизни, откорректируйте питание и успокойтесь.

С уважением, Елена Трофимовна