Глюкоза при интоксикации

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я студент фельдшерского, но из-за обстоятельств обучение дистанционное, иногда самостоятельное. Проходили тему по фармакологии и тут проскочила информация, что введение больших доз глюкозы должно поддерживаться инсулином. Но конкретного ответа сколько именно нигде нет, ни в учебниках, ни в компендиуме, ни в интернете. Хочу разобраться с этим: вот у меня есть человек, который с алкогольной интоксикацией, и я могу обеспечить инфузию физраствора 400 мл с глюкозой 5% 400мл (т. к. оба обладают антитоксическими свойствами за счет увеличения жидкости и уменьшения концентрации токсина в крови, а глюкоза в добавок ускоряет метаболизм) и нужно в этом случае инсулин или он используется при более высоких дозах глюкозы или может при большей концентрации? Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 августа 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-09 19:08
Здравствуйте, Игорь.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-09 21:48
Нет, для 5% глюкозы инсулин добавлять не нужно.
При других концентрациях раствора глюкозы, вводимого в больших дозах, одновременно назначают инсулин из расчета 1 ЕД инсулина на 4 - 5 г глюкозы. Больше никакие препараты обычно в раствор глюкозы не добавляют из-за плохого сочетания со многими лекарственными препаратами.
Игорь 2022-08-09 21:58
Спасибо, а вообще, хорошо физраствор с глюкозой снимает интоксикацию? Важна ли последовательность?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-09 22:42
Хорошо. Примерно так же, как обильное питье теплой воды.