Глюкоза 7.1 гликированный гемоглобин 5.9

Спрашивает: Богданова Елена Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, узловой зоб, удален желчный пузырь, в 2016 году была проведена операция по поводу дегенеративного стеноза позвоночного канала
Здравствуйте, неожиданно для меня получила такой результат крови из вены. Уровень глюкозы натощак из вены 7.1. Гликированный гемоглобин 5.9.
Что бы это значило? Всегда уровень глюкозы был в пределах нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 17:57
Здравствуйте, Елена Сергеевна.
Такие результаты анализов могут говорить о нарушении гликемии натощак ("предиабете") или лёгкой форме сахарного диабета. Вы сдавали анализ крови строго натощак? Во сколько был последний приём пищи накануне?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Богданова Елена Сергеевна 2020-12-24 18:11
Я сдавала кровь из вены натощак после почти бессоной ночи (проснулась в 3: 00 и больше не могла спать). Бессоницу переношу плохо. Вообще очень мнительная, остро переживаю всякие проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 18:17
Повышение уровня глюкозы вполне может быть связано с нарушением сна. Повторите для начала анализ крови на глюкозу натощак на фоне нормального сна.
Богданова Елена Сергеевна 2020-12-24 18:18
Я сдавала кровь из вены натощак после почти бессоной ночи (проснулась в 3: 00 и больше не могла спать). Бессоницу переношу плохо. Вообще очень мнительная, остро переживаю всякие проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 18:19
Уже ответила Вам выше.