Глухота при аденоидах

Спрашивает: юля
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мой ребенок очень часто болеет, по разу в месяц. Если ходим в сад, то заболеваем через 3 дня. Прошлый год старались в сад ходить редко, перерывы были по 2-3 месяца. Но все равно подхватывали то ангину, то вечные сопли. Выздоравливает он достаточно быстро, болеем без отитов и бронхитов. Но после заболевания через 3 дня начинает глохнуть. Так, что шопот не слышит даже вблизи. Через 3 недели все проходит. По рентгену аденоиды 2 степени во время глухоты. Нас отправляют на удаление аденоидов. Так ли это необходимо? У нас же слух восстанавливается
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Экссудативный отиты при гипертрофированном аденоиде могут привести к рубцовому процессу в полости среднего уха или же к гнойному среднему отиту с перфорацией барабанной перепонкой. Всё это чревато стойкой кондуктивной тугоухостью. Данная патология является показанием к удалению аденоида, не зависимо от его степени.