Назонекс

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2степени
Какой промежуток необходимо выдержать между курсами назонекса? Ребенок 3 лет.
Теги: назонекс повторный курс, назонекс перерыв между курсами
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Назонекс противопоказан детям до 6 лет. Деткам до 6 лет рекомендуют Авамис. Приём данных препаратов рекомендовано принимать не более 2 раз в год по 1 месяцу.
p. s. Будьте здоровы!
Ирина 2016-03-21 10:58
Здравствуйте! Сыну 2,5 года, с 2-х лет посещает ясли. За год перенесли 7 отитов (до сада почти не болели и лорX называла причиной отитов узкие ходы и зубы), с рождения сопит и прихрапывает периодически. В феврале было 2 отита экссудативных среднего уха (после гриппа и орви). Очень сильно увеличились аденоиды. ЛорY назначил авамис - стал храпеть даже днем, отменил, назначил назонекс 1р в день (утром) - до 1 месяца, помогло сразу, дышит носом часто, но не храпит, посоветовал подумать об удалении. Через 10 дней на осмотре лорZ сказала, что аденоиды не такие большие, и удалять их не надо (вопрос о 7 отитах проигнорировала). В пол-ке лоры постоянно меняются, а то и вообще долго нет. Вопросы:
1. Можно ли сыну ходить в дет/сад и продолжать лечение назонексом (уже пролечились 16 дней) или нужен домашний режим? (Дочь 4г. уже пошла сегодня в д/с, после,1,5мес дома)
2. Какие необходимо пройти обследования, чтобы уточнить необходимость удаления или улучшить лечение?
Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Ситуация складывается таким образом, что ребёнок начал ходить в детский сад, тем самым знакомит свой иммунитет с разного рода микроорганизмами. У каждого ребёнка есть свои анатомические особенности и генетические предрасположенности (т. е. если в детском возрасте у родителей были проблемы с аденоидами, то высока вероятность, что и у детей они будут). Показанием к удалению аденоидов является их гипертрофия до 3 степени, при этом отмечается стойкое затруднение носового дыхания, храп, вплоть до апноэ, а также осложнения со стороны среднего уха (экссудативные отиты, тугоухость и т. д.).
Поскольку аденоид уменьшился в размерах, и вы отмечаете улучшение состояния ребёнка в оперативном лечении нет необходимости даже при 7 отитах в прошлом. Держать ребёнка дома тоже не выход.
Достаточно недельной реабилитации после заболевания. Чем быстрее иммунная защита ребенка адаптируется, тем скорее ребетенок перестанет так часто болеть. Продолжайте использовать Назонекс, а также регулярно промывайте нос ребенка растворами морской воды не менее 2 раз в день.
Далеко не все дети оперируется при изначальных проблемах с аденоидов. Вполне возможна самостоятельная реабилитация.
Ирина 2016-03-21 13:56
Со стороны наследственной предрасположенности у меня (мамы) множественная пищевая и лекарственная аллергия (проявлялась сыпью и отеком дых. Путей). Проблем с аденоидами ни у меня ни у мужа не было. (Даже соплей не было). Сейчас ходим на галотерапию в солевую комнату. Надеюсь поможет и проблем со слухом у сына не будет. Спасибо большое за ответ и вашу отзывчивость.
Сдайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергическую природу, но уже после приёма Назонекса.
Светлана 2017-08-11 14:56
Добрый день!
Ребенок 3.5г Лечили острый гнойный аденоидит
Использовали назонекс 1 месяц. Через 2 месяца в поликнике другой лор ставит диагноз аденоиды 1-2ст прописывает дезринит.
Препарат аналогичный. Можно ли через такой короткий промежуток.
Здравствуйте! Замените Дезринит на Авамис, поскольку действующее вещество местных глюкокортикостероидов следует менять.