Гломеруслосклероз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ХБП С4 А3 (СКФ по формуле СКD-EPI 22 мл/мин/1,73м2) Хрониодиализ с 19.10.2016 по 06.10.2017 г.
Здравствуйте, у моего мужа ХБП в 2016 году ему делали биопсию почек.
Заключение биопсии в 2016 году: Морфологические изменения, более вероятно, соответствуют артериолосклеротическому гломерусклерозу (гипертоническая болезнь - по клиническим данным). Гломеруслосклероз 27%.
Заключение биопсии в 2019 году: Морфологические изменения, более вероятно, соответствуют артериолосклеротическому гломерусклерозу (гипертоническая болезнь - по клиническим данным). Гломеруслосклероз 55%.
Дело в том, что врачи толком ничего не объясняют или муж до конца не понимает. Подскажите, пожалуйста, что вообще значит Гломеруслосклероз? Какие возможны причины увеличения процента Гломеруслосклероза? Как избежать дальнейшее увелечение этого процента? На сколько это опасно? Какие прогнозы?
Буду рада за обратную связь
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, гломерулосклероз это проще говоря превращение клубочков в рубец, главное это нормализация ад, т к причина этого процесса высокое давление или диабет
Наталья 2019-03-01 04:32
Благодарю за ответ.
А на сколько это опасно?
В данный момент по заключению биопсии гломерусклероз 55%, какой максимальный порог, 100%?
Это немало, но тут важно как справляется остальная часть клубочков, нужен показатель СКФ
Наталья 2019-03-01 08:01
СКФ по формуле CKD-EPI 22 мл/мин 1.73 м2
Это мало уже ХБП С 4, вам нужно очно обращаться к нефрологу, вставать на учет, начинать малобелковую диету и кетостерил.