Можно ли отменить диагноз гипертония и снятся с учета

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Лет 10 назад производственный врач поставил диагноз - гипертония, так как я поволновался и поднялось давление 145/90. Вот уже столько лет стою на учёте. Препараты никакие не принимаю (хотя прописывали - индап, престариум), потому что повышенным давлением не страдаю. Контролируется давление регулярно на предрейсовом осмотре на работе. Повышение давления не наблюдается уже не первый год. Можно ли отменить диагноз и снять с учёта такого человека?
Теги: диагноз гипертония, учет, можно ли снять диагноз гипертония, как снять диагноз гипертония 1 стадии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-10 06:51
Здравствуйте. Дяагноз гипертоническая болезнь ставится на основании серии измерения давления, если зарегистрированы цифры выше 140/90 мм рт. Ст. Идеально выполнить суточный мониторинг давления, чтобы посмотреть динамику его в течение 24 часов. Потому что иногда бывает, что давление повышается в ранние утренние или ночные часы. Также, необходимо выполнить УЗИ сердца, тк при гипертонии появляются признаки усиленной работы сердца - его гипертрофия. Если эти исследования окажутся нормальными, то смело можно снять Вас с учета.
марина 2016-03-15 19:39
Был поставлен диагноз гипертония и ИБС прошел лечение не обращаюсь к доктору уже 8 лет могу ли я сняться с учета
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-16 21:46
Здравствуйте. ИБС является пожизненным диагнозом.