Глиоз. РС. Миастения. МРТ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия -9
Здравствуйте, меня зовут Кристина, 29 лет. Всё началось в марте 2022 года, появилось двоение в глазах на дальнее расстояние, периодически появлялось и проходило.
В мае я заметила ухудшение, двоилось уже и на близком расстоянии и при определенном наклоне головы. Обратилась к окулисту, у меня в принципе плохое зрение с детства, сейчас -9, хожу в линзах. На осмотре окулист поставил диагноз катаракта левого глаза. Конечно, мы обе были в шоке с врачом, т. к. катаракта в основном бывает врожденная или старческая или от травмы глаза, соответсвенно ничего из этого в мои 29 мне не подходит, глаз так же не был травмирован.
Обдумав, я решила сходить в нашем городе в другую, уже платную клинику, по отзывам хорошему врачу специализировавшегося на Катаракте. В июле я попала к этому врачу, осмотрев мои глаза на различных аппаратах, врач сказала что у меня нет катаракты и отправила меня к неврологу.
В конце августа я пришла к неврологу. После опроса что меня беспокоит, а это уже не только не проходящее двоение, но и слабость мышц, невнимательность, бывает что путаю слова или буквы, не могу собрать мысли в кучу.
Невролог отправила меня на МРТ головного мозга чтобы исключить рассеянный склероз или опухоль. А так же сказала сдать анализы на миастению. (Их я ещё не сдавала)
1 сентября я пошла на МРТ. Сегодня мне выдали листочек с заключением (прикреплю его файлом). В нём написано что у меня единичные зоны глиоза до 2мм. Но не указано в каких областях почему-то.
Не понимаю есть ли в этом опасность. Ведь глиоз как раз может быть на фоне рассеянного склероза. Помогите расшифровать странное МРТ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-05 16:06
Здравствуйте.

Так как рентгенолог не расшифровал, какого происхождения участки глиоза, на основании описания это определить невозможно. Обычно рентгенологи пишут, сосудистого происхождения очаги, демиелинизирующие (при РС), или резидуальные - врождённые (после внутриутробной гипоксии) .

Рентгенолог уточнил, что очаги не относятся к демиелинизирующим.  Может это сосудистые. Для диагностик можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Платная консультация
Кристина 2022-09-05 21:03
Спасибо за ответ! В заключении, в конце, указано что достоверных данных за демиелинизирующий процесс не выявлено. Значит ли это что надо будет пройти мрт с контрастом? И ещё вопрос, может ли быть глиоз при миастении?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-06 18:38
Если рентгенолог исключил демиелинизирующий процесс, значит это не Р. С. Можно на всякий случай пройти МРТ с контрастом, если возможность есть. При миастении очагов не бывает, так как - это нервно-мышечное заболевание. Также очаги глиоза и описанные Вами симптомы бывают при расстройстве кровообращения мозга, при снижении его кровоснабжения. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.