МР ангиография головы и шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Мне 28 лет, у меня с детства были приступы полуобморочного состояния, когда была совсем маленькая то они были только при температуре, когда в школе училась, то начались и при физ нагрузках, в лет 17 после стресса начались каждый день и не один раз, вообщем на улицу я практически не хожу, очень плохо себя чувствую, слабость, даже тяжело ходить. Делала МРТ головы и шеи. МРТ шеи показал остеохондроз, доплер шеи, что плохой кровоток с левой стороны. Врачи особо разбираться не хотели, так как у меня нету много денег, поэтому ставили диагноз психосоматика, я перепила множество антидепрессантов и мне ничего не помогает, становится только хуже, я также лечила сосуды и все-равно улучшений никаких. Нейрохирург сказал, что возможно у меня врожденная вертебро-базилярная недостаточность и назначил МР ангиографию головы и шеи, но я связь с ним потеряла и не знаю какую лучше сделать с контрастом или без, все центры делают с 3D проекцией? И кроме этого диагноза какой можно еще поставить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

11 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 11:55
Только с контрастом и только с 3-д моделированием. Я могу написать список из 10 возможных болезней, которые могут сопровождаться подобными симтомами, но давайте сделаем мрт
Анна 2017-03-02 12:13
Спасибо за ответ. А с контрастом можно сделать только шею или головы тоже обязательно? И еще одна проблема, я обзвонила много клиник и ни одна из них не делает ангиографию с контрастом, так как сказали, что и без контраста все прекрасно видно + на контраст нужно принести направления от врача.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 12:20
С контрастом это в идеале но если делать то на аппарате не ниже 1.5 тесла (напряженность магнитного поля) Вы из Киева? То лучше всего в МЕДЕКС ул. Антонова 13
Анна 2017-03-02 12:27
Да из Киева. Я присмотрела эту клинику. Делать и головы и шеи? Или можно только шеи?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 12:37
Луче головы, а еще поищите ээг
Анна 2017-03-02 12:40
Так при вертебро-базилярной недостаточности проверяют шею? ЭЭГ в пределах нормы. + я делала МРТ правда обычное и все нормально
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 17:08
Да, шейный отдел.
Анна 2017-03-02 17:32
Спасибо.
Анна 2017-03-02 20:37
Так если все-таки у меня вертебро-базилярная недостаточность, то ангиография артерий шеи с 3d проекцией БЕЗ контраста все-таки покажет это? Чтоб я могла уже записываться на МР ангиографию
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 21:55
Давайте четко определимся мрт это упрощенно "фотография" не отображающая функцию, а лишь недостаток развития или строения сосуда, а страдает сам мозги вообще для полного понимания процесса есть перфузионная контрастная мрт. В вашем случае делайте шейный отдел, но еще потом придется исследовать кровообращение (но это уже другая история)
Анна 2017-03-02 22:50
Хорошо. Спасибо.