Глазки гноятся

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Нам 10 недель и 5 дней. На 4 день жизни, ещё в роддоме, начал гноится правый глазик. Капали капли и вроде прошло. Потом снова правый и немного левый. Прокапали капли, но толку нет. Окулист стоит на своем, говорит конъюнктивит. Но разве он бывает только в одном глазу??? Что это может быть?
Теги: глазки гноятся
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-10-22 16:12
Здравствуйте! В вашем случае нужно исключать кроме конъюнктивита, дакриоцистит новорожденных (после рождения в слезном канальчике остаются мембраны, затрудняющие отток слезы из глаза в полость носа, что вызывает слезостояние, слезотечение, а затем и гнойное воспаление). Местное антибактериальное лечение при дакриоцистите новорожденных приносит лишь временное облегчение, но воспаление будет поддерживаться до тех пор, пока не будет создан отток для слезы. Консервативно кроме капель необходим массаж (от уголка глаза вниз по боковой поверхности носа с умеренным надавливанием - как бы "проталкиваем" слезу по канальцу) - по 10 движений 3-5 раз в день, капли менять каждую неделю (Витабакт, Офтаквикс, Левомицетин). Если через 10-14 дней эффекта нет, то необходимо прибегать к хирургической манипуляции - зондированию носослезного канала. Это делается под местным обезболиванием каплями амбулаторно. Если доктор не подтверждает дакриоцистит, то возможно это хронический конъюнктивит (хотя чаще он бывает на двух глазах), тогда нужно делать перерыв в каплях на 3 дня и сдавать мазки со слизистой глаза на вирусы, микоплазмы, хламидии, бактерии, и в зависимости от результатов, проводить лечение.