Слезотечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Моей маме от гипертонии выписали препараты гипотиазид и амлодипин. После того, как она стала их принимать, у появилось слезотечение, постоянно глаза наполнены слезами, это очень мешает жить. А в побочных эффектах у амлодипина значатся: нарушение зрения, конъюнктивит, диплопия, боль в глазах, нарушение аккомодации, ксерофтальмия. Мы отменили эти препараты, но проблема не проходит. Наполняются глаза слезами даже ночью! Знаем точно, что это от лекарств, т. к. ранее тоже пробовали их пить, было так же, но после отмены всё проходило. А сейчас не проходит. Подскажите пожалуйста, чем полечить глаза. У нас нет офтальмолога по месту жительства уже более 2х лет, а в платную клинику везти маму нет финансовой возможности, т. к. она инвалид, из дома почти не выходит, ей трудно. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 23:26
Здравствуйте, Ольга! Маловероятно, что перечисленные из инструкции осложнения связаны с настоящим слезотечением. На мой взгляд, это совпадение. Не следует самостоятельно отменять гипотензивные препараты, назначенные терапевтом, ибо это чревато неконтролируемыми подъемами АД, что может привести к инфаркту, инсульту и кровоизлияниям, в том числе, в глаза. Согласитесь, это опаснее, чем слезотечение, даже если предположить, что оно связано с препаратами. Если отменяются одни препараты, то вместо них должны быть назначены другие. Слезотечение- это частая проблема возрастных пациентов. Связана она, чаще всего, с нарушением оттока слезы (в том числе, на фоне хронических ринитов, когда отекшая слизистая носа затрудняет нормальный отток слезы по носослезному каналу), дистрофическим изменением слизистой оболочки (нестабильность слезной пленки, подсыхание глазной поверхности и компенсаторное слезотечение). В вашей ситуации могу посоветовать вам промывать нос морской или подсоленной водой (устройство Долфин или препараты типа Аквамариса), в глаза капать увлажняющие капли (как это не парадоксально) Гипромелоза или др. 3 раза в день, на ночь можно добавлять Корнерегель для более интенсивного увлажнения и регенерации слизистой.