Глаз при близорукости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, это снова я вас беспокою(. Простите пожалуйста. Я нашла точно как врач мне написал. Один врач окулист мне написал, что при близорукости глаз увеличивается равномерно вперёд и назад. Что возрастает кривизна роговицы и немного выдвигается задний полюс. Я не поняла, что значит, что возрастает кривизна роговицы? Это значит немного вперёд она выпячивается? Если да, то насколько. Объясни мне пожалуйста последний раз, прошу. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Хм. При осевой миопии растет только задний полюс глаза. Роговица глаза вообще никак не участвует в развитии осевой миопии. У нее как были параметры, так и остаются. Роговица растет до 7-9 лет. Все. Она больше не растет. У нее может только меняться форма. Но она не растет. Я не знаю, кто вам это сказал. Могу привести пример. Возможно, вы видели человека с миопией в минус 10-15 диоптрий, вот если этот человек снимет очки, у него будет только широко раскрыт глаз. Никаких других изменений вы не увидите. Если бы роговица росла, то у такого миопа была бы большая роговица и радужка, это бы бросалось в глаза.
Еще один пример, когда увеличивпется роговица с радужкой - это врожденная глаукома, вот у таких пациентов роговица больше всего на 1 мм, а ощущение, что у него гигантские глаза.
Так же есть просто врожденный большой глаз. Т. е относительно здорового он точно такой же, только больше. А при миопии он именно длинее.
Ирина 2020-02-02 22:24
Таких людей видела на фото. А он мне сказал, что именно вперёд увеличивается роговица при миопии. Это не так да? Ни при рефракционной ни при осевой вперёд роговица не увеличивается так?
Ирина 2020-02-02 22:26
А глаз почему бывает растет у человека? В нем же тоже наверное определенные клетки роста заложены как в роговице или нет?
Глаз растет так же как наше тело. В норме глаз (задняя его часть, где склера) растет до 7 лет активно, с 7 до 18 лет неактивно, т. е он увеличивается не более 1-2 мм. А вот при осевой миопии он продолжает расти достаточно активно до 18 лет. Там растет склера. А сетчатка растягивается, тк тоже не может расти из-за наличия в ней определенного количества клеток.
Я вот не очень понимаю, для чего вам эта информация. Внешних изменений всё равно нет особых. Кривизна линз тоже со временем не меняется.
Ирина 2020-02-03 11:17
Просто этот врач мне сказал, что при близорукости как-то роговица глаз вперед растет, вот я себе это вбила в голову. Не растет она вперед?
Нет, не растет. Там происходят изменения, но они ничтожно малы. Разницу можно увидеть только на компьютерной томографии переднего отрезка. Больше ее никак увидеть не получится.
Ирина 2020-02-03 15:58
Спасибо. Просто я часто что-то в интернете прочитаю и не так пойму или кто-нибудь что-то скажет, а я убиваю себе это в голову
Т к даже если при близорукости поменяется как-то роговица, то кто будет примерно одна десятая миллиметра не больше да?
Да, вы правильно сказали. Это совсем незначимые изменения. Поэтому в голову не берите. Они вам ни к чему.