Глаз: покраснение, опухает, слезится, болит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний вроде нет
Здраствуйте, подскажите пожалуйста. У меня проблема с глазами, мучаюсь уже где-то месяца три.
Вообщем, напух глаз, думала ячмень, лечила народными методами, прошел, на следующие утро те же симптомы только на другом глазе, сделала то же самое, опять прошло. Неделю не было, потом опять те же симптомы, эти методы уже не помогали. Глаз напухает, очень болит, сложно моргать, краснеет, иногда слезиться. Была у окулиста, он сказал что какая то инфекция, прописали прокапать каплями антибиотиками, прокапала, ничего не помогло. И оно само как то начинается, и проходит. Мучает меня ужасно.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-25 01:12
Здравствуйте! Причиной воспаления чаще и бывает инфекция, но провокацией служит переохлаждение или проблемы с иммунитетом (тем более в случае частых рецидивов, как у вас). При появлении первых симптомов ячменя (когда еще не сформировалась гнойная полость) нужно начинать капать комбинированные капли (антибиотик с дексаметазоном), например, Тобрадекс или Макситрол 4 раза в день в течение 5-7 дней. Если гнойник созревает вопреки лечению или лечение начато поздно, то просто антибактериальные капли- Сигницеф, Офтаквикс или Вигамокс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, ждать пока прорвется и выйдет весь гной. При частых рецидивах гнойничковых поражений на теле хороша процедура УФО крови, профилактика дисбиоза кишечника (препараты для флоры, кисломолочные продукты), налаживание диеты. Потребуется консультация инфекциониста.