Глаукома в 30 лет

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обращались к вам, когда у мужа резко ухудшилось зрение, вот сегодня провели исследования и поставили глаукому правого глаза 4 стадии, и левого глаза 2 стадии. Давление глазное 39. Доктор назначил капли для понижения давления и контролировать его теперь. Но вот в интернете пишут, что глаукома это болезнь людей пожилого возраста, а мужу только 30. 1. Может быть ошибочный диагноз поставили? 2. И если это действительно может быть глаукома, то какие причины? 3. Можно ли восстановить зрение на пораженном глазу? (сдалеть операцию или ещё как-то).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-03 20:44
Здравствуйте!
1. К сожалению глаукома как диагноз "помолодела", это не ноу-хау в наши дни глаукома в молодом возрасте.
2.
Одна из причин- наследственность, возможно у отца или матери или бабушки и дедушки была глаукома. Также глаукома может быть после перенесены воспаление, травм, операций и т. д. А бывает и так, что причины неизвестны.
3. Зрение к сожалению на глазу с 4 стадией восстановить вообще невозможно, на глазу со 2 стадией беречь глаз, контролировать давление. Давление 39 это очень много, через 1 месяц или даже меньше после начала закапывания капель нужно измерить внутриглазное давление. Если оно будет таким же либо не достигать целевых значений, то нужна антиглаукомная операция.
Анатолий 2022-01-03 20:50
Большое спасибо за быстрый ответ.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-03 21:02
Пожалуйста. Всего доброго.