Глаукома и лысая кайма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: есть тахикардия и пролапс митрального клапана 1 ст.
Здравствуйте. Мне 34 года. На диспансеризации было обнаружено повышенное внутриглазное давление с помощью бесконтактного аппарата со струей воздуха, намерили аж 30 ед. Я пришла на прием к офтальмологу, в течение трех дней мне были замерены показатели 1) 24-26, 2) 20-20, 3) 23-25 методом Маклакова, правый глаз показывает бОльшее давление. Также офтальмолог мне сказала, что у меня лысая кайма, что это свойственно видимо людям старшего возраста. В данный момент я прохожу обследование УЗИ сосудов шеи, РЭК головного мозга, Рентген шеи, и сдаю кровь на гормоны ТТГ и Т4 свободный (так как я за последний год поправилась на 10 кг из-за неудачной беременности, было два наркоза год назад). Так же у меня на глазном дне извиты все артерии.
Вопрос мой таков. Можно ли назвать, что у меня уже Глаукома? И реально ли восстановить пигментацию каймы? Как вообще жить дальше? Грозит ли мне слепота в будущем? Каким спортом мне можно заниматься?
Больше конечно меня интересует про кайму. Это очень плохо? Благодарю за ответ. С наступающим Новым годом!.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-22 15:08
Добрый день.
Узкая пигментная кайма у людей с хроническими заболеваниями и более старшего возраста встречается чаще, но само по себе не является патологией. Уменьшение или отсутствие каймы у молодых людей — признак снижения адаптационно-защитных возможностей организма, так как соответствует ослабленному тонусу парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. (в основном речь идет о заболеваниях желудочно- кишечного тракта).
Нормальное внутриглазное давление 16-21 мм. Рт. ст. Глаукома – заболевание, вызывающее повреждение зрительного нерва, а возникает из-за повышения внутриглазного давления. Поэтому глаукома это или нет можно сказать после осмотра. Но повышенному внутриглазному давлению нужно уделить максимальное влияние.
Физические нагрузки при глаукоме, а также общеукрепляющие упражнения, гимнастика, йога, фитнес, плавание, лыжные прогулки в умеренных количествах оказывают благотворное влияние. Главное не переусердствовать.
Всего доброго.