Повышено внутриглазное давленгие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у матери 61 год выявили на профосмотре повышенное глазное давление. Измеряли три дня подряд с утра. Результаты: 26, 24, 25, 27. Неделю капала Тимолол и оно стало 20 на обоих глазах. Это значит, что уже есть глаукома? Как часто проверять давление и постоянно ли придётся капать капли?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-19 16:23
Добрый день! А кроме тонометрии, что-нибудь еще делали, например осмотр глазного дна (диски зрительных нервов), Поля зрения (статика и кинетика), ЦТР (центральная толщина роговицы), ОКТ?
Наталья 2017-04-19 16:37
Просто планово обследовали в поликлинике, глазное дно, острота зрение, может ещё что-либо. Сказали только, что повышено ВГД. Это значит, что нужно дообследоваться? А если только повышено давление - это еще не глаукома?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-19 18:34
Обязательно дообследоваться. Глаукома ставится не только на основании повышенного внутриглазного давления, должны быть характерные изменения на глазном дне и полей зрения
Наталья 2017-04-20 09:04
Спасибо большое за ответ.