Внутриглазное давление

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: желчекаменная болезнь
Здравствуйте, в районной поликлинике мне измерили внутриглазное давление, правый глаз -27.0, левый-19.5, подскажите насколько это серьезно?
Теги: в районных поликлиниках измеряют глазное давление, внутриглазное давление 27
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 11:06
Здравствуйте! Это серьезно. Необходимо обследоваться дальше для исключение глаукомы и симптоматической офтальмогипертензии. Обследование должно подразумевать, как минимум, осмотр переднего отрезка, глазного дна, угла передней камеры (гониоскопия), исследование полей зрения, суточное исследование ВГД, тонографию. Если в вашей поликлинике невозможно это выполнить, то ваш окулист должен дать вам направление в ближайший клинико-диагностический центр или глазной стационар. Глаукома- это заболевание, которое при отсутствии адекватных мер по снижению внутриглазного давления неизбежно ведет к слепоте. В связи с этим откладывать обследование не рекомендую.