Повышенное внутриглазное давление у ребенка

Спрашивает: валенентина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2ст.
Здравствуйте, моему сынишке 8 лет. Этим летом он жаловался на головную боль (всегда вечером), которая заканчивалась однократной рвотой. Таких эпизодов за лето до 5 раз. МРТ ГМ-без потологий. УЗИ сосудов ГМ- затруднен отток. Консул. Офтальмолога- острата зрения 0,8/0,8. ВГД- od-22,! Os-11. Гл. дно- роз. Цвета, границы четкие, контурированы. OS-ангиопатия сосудов в верхневисочной обл. Замеры давления проводили бесконтактным прибором, ребёнок постоянно моргал и дергался. При этом у ребёнка хр. Насморк, сильная заложенность носа, которую он постоянно пытается "пробить" путём высмаркивания. В этот период применялись (5дней) сосудосуживающие капли в нос. УВ. доктор, мой вопрос, могло ли состояние ребёнка вызвать ложнополож. Результат? Есть ли данные за связь мужду затрудненным нос дых и повышением вгд? Ваше мнение на ситуацию, какие должны быть приняты мероприятия по дальнейшему обслед. Ребёнка? Очень переживаю, жду ваших рекомендаций. Заранее благодарна!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Наливайко Владимир Федорович
офтальмолог 2016-05-25 18:34
Приведенные данные говорят о большой разнице ВГД. Необходимо тщательно пройти обследование с многократными исследованиями ВГД. Что бы понять это закономерность или возможные дефекты исследования, в связи с беспокойством малыша.