Гистология желудка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Пришли анализы гистологии желудка, помогите, пожалуйста расшифровать. Ранее писала вам по поводу падающего гемоглобина, последний анализ гемоглобин был 115, до этого 119 в июне. Стала проходить обследование, на фгдс врач взял биопсию из желудка, сказал, что слизистая воспалена. Пришли результаты и я переживаю за атипичные клетки. Это страшно? Что делать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-18 17:15
Здравствуйте!
Это страшно? - честно говоря, я крайне удивлен, что у вас его обнаружили, тем более в вашем-то возрасте. В любом случае это является доброкачественным эпителиальным (полиповидным) образованием фатерова соскочка. Как правило возникает это по причине хронического заболевания - гастродуоденита, гастрита, ЖКБ и т. д.
Что делать дальше? - аденомы в 12-15% случаев озлокачествляются. Риск повышается, если опухоль имеет большие размеры или ворсинчатое строение. Обнаружение атипичных клеток еще не говорит о злокачественном процессе, так как основной диагноз выносится на основании гистологии. Вам нужно найти грамотного гастроэнтеролога, который назначит вам лечение в виде эндоскопического удаления методом папиллэктомии аденомы фатерова сосочка с последующей гистологией.
Платная консультация
Вероника 2017-10-18 19:33
То есть вы все же советуете это удалить? Насколько сложная это операция? Мне просто сказали, что место достаточно проблемное и сложно подлезть. До этого у меня всегда ставили хронический дуоденит, видимо он и стал причиной. Ещё хотела узнать, возможно стоит переделать анализ? Пройти фгдс в другом месте и ещё раз сдать гистологию? Как вариант ведь могут быть ошибки. Тогда такой вопрос, насколько опасно травмирование аденомы при взятии биопсии и если ее просто наблюдать, то как часто можно делать ее гистологию? Не начнёт она перерождаться от травмирования при гистологии? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 03:31
То есть вы все же советуете это удалить? - да, не сидеть и не ждать у моря погоды.
Насколько сложная это операция? - технически не сложна, если врач делал и ранее подобные операции.
Тогда такой вопрос, насколько опасно травмирование аденомы при взятии биопсии и если ее просто наблюдать, то как часто можно делать ее гистологию? - вы можете переделать анализ, но в таком случае после этого вам точно придется его удалять, так как бипсия это травматизация целостности органа (сосочка). Либо можете запросить пересмотр на уровне Москвы (РОНЦ им. Блохина).
Не начнёт она перерождаться от травмирования при гистологии? - сложно сказать.
Пока вы будете сидеть и думать - удалять или нет, может произойти все, что угодно, поэтому думать тут уже не нужно. Есть диагноз - нужно решать. Если у вас такие операции не могут сделать, следовательно, нужно идти в специализированные центры.
Платная консультация
Вероника 2017-12-13 16:55
Добрый день, уважаемый доктор! Как вы и рекомендовали, я стала искать специалистов, которые могли бы помочь мне удалить аденому. Однако столкнулась с тем, что ее просто не видят. Мною было далее пройдено ещё 2 фгдс, результаты прилагаю. Там область бдс вообще не видят. Онколог направил на скт с болюсом, я прошла, результаты во вложении. После последней фгдс попала к абдоминальному хирургу, ему крайне не нравится гистология от октября. Говорит, что атипичные клетки - это плохо. Направил сдавать на онкомаркеры са 19.9 и са125. Подскажите, что же это все таки такое? Я так понимаю, что аденому бы уже два разных эндоскописта, но увидели. Тогда что за странная гистология? Может это быть началом онкологии? Что мне делать дальше? Где искать? Сейчас беспокоит изжога после еды через 2-2,5 часа, периодическое жжение в желудке и могу покушать, а через час снова чувство голода, все исследования прилагаю. Спасибо за помощь!
Вероника 2017-12-13 16:56
В 2017-12-13 16:57
В 2017-12-13 17:03
В 2017-12-13 17:04
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-13 18:08
Здравствуйте!
Подскажите, что же это все таки такое? - если бы я знал или хотя бы сам увидел или проводил эти исследования, то я бы вам подсказал, а так по одному описанию я могу только предполагать и не более того.
Тогда что за странная гистология? - сильное воспаление так же может дать погрешности и дать ложное заключение о наличии атипичных клеток. Почему вы не направили ее на пересмотр, как я вам советовал ранее.
Может это быть началом онкологии? - сложно однозначно сказать. Нужен пересмотр.
Что мне делать дальше? Где искать? - то, что я и рекомендовал вам ранее. Пересмотр.
Платная консультация
Вероника 2017-12-13 18:21
Я бы с радостью, но у меня нет такой возможности. Первое исследование и гистологию я делала в частной клинике, там забирали биопсию и отправляли в Москву в частную лабораторию. Образцы они просто не хранят. Нечего пересматривать.
Позвольте задать вопрос. Если этотновообразованмк, оно должно быть видно на фгдс? Не может же быть так, что его не видят разные специалисты?
Вероника 2017-12-13 21:08
Я бы с радостью, но у меня нет такой возможности. Первое исследование и гистологию я делала в частной клинике, там забирали биопсию и отправляли в Москву в частную лабораторию. Образцы они просто не хранят. Нечего пересматривать. Позвольте задать вопрос. Если этотновообразованмк, оно должно быть видно на фгдс? Не может же быть так, что его не видят разные специалисты?
Вероника 2017-12-17 23:13
Ещё хотела уточнить такой момент, абдоминальный хирург хочет сделать дуаленоскопию и взять повторную биопсию. Насколько это вредно? И как часто вообще можно делать гистологию желудка? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-18 07:29
Если этотновообразованмк, оно должно быть видно на фгдс? - как правило, да, в виде язвы, образования и воспаления.
Не может же быть так, что его не видят разные специалисты? - только если оно находится в толще, но в любом случае было бы видно утолщение эпителия. МРТ может показать подобные опухоли.
Насколько это вредно? - то же самое, что и ФГДС, только до 12-перстной кишки.
И как часто вообще можно делать гистологию желудка? - по показаниям хоть каждую неделю.