Лимфома Ходжкина

Спрашивает: ИринаМВ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Добрый день! Мужу ставят диагноз Лимформа Ходжкина. Сделано 2 исследования
1. Иммуногистохтмический - диагноз нодулярная лимфома Ходжкина лимфоидное преобладание
2. Гистологическое исследование - классическая лимфома Ходжкина, вариант нодулярный склероз Град 1.
Оба исследования делали в Боткинской
Насколько я понимаю это 2 разных подтипа. Какое из исследований более достоверно и стоит ли отдавать стекла/блоки на пересмотр? И разная ли схема лечения у этих подтипов? Если разные, то в чем принципиальная разница?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-23 11:06
Здравствуйте! Нет, ему диагостировали - лимфома Ходжкина, нодулярный склероз, в обоих случаях, только по-разному интерпретированы. Можете сделать пересмотр, но иммуно-гистохимический анализ - окончательный анализ. Схема лечения одна и та же. Проконсультируйтесь с врачом-гематологом.