Гистероскопия стоит ли делать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз компенсация
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 2 года назад удаляла полип эндометрия железисто-кистозный по гистологии, делали после резекции вакуум.
Сейчас планируем беременность второго ребёнка уже больше года. Гормоны все в норме, овуляция есть. Спермограмма мужа давнишняя нормозооспермия год назад, не пересдавал ещё.
На моем узи пишут про неоднородность миометрия небольшую. Эндометрий нормальный. Из симптоматики-последние 3-4 цикла месячные стали идти дольше. И через дня 4-5 после их завершения ещё начинает пару дней мазать (кровь прожилки в слизи или коричневая слизь на ежедневке), в другие дни цикла нет такого. Начинает мазать, когда секреция начинает меняться перед овуляцией.
Врач говорит можно сделать гистероскопию и одновременно посмотреть трубы на проходимость.
1. Если на узи не видят полипов, могут ли они быть на гистере?
2. стоит ли делать гистеру при такой симптоматике
3. помогает ли гистера забеременеть?
4. может ли мазать при аденомиозе? (Не ставили как диагноз)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-01 08:10
Добрый день, 1) крайне редко, но да; 2) да, нужно для исключения патологии эндометрия и аденомиоза; 3) может убрать определенную причину; 4) да, может.
Наталья 2021-02-01 11:47
Какие могут быть патологии эндометрия? По узи все хорошо и патологии нет.
Повышает ли вероятность беременности гистероскопия?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-01 11:48
Гиперплазия, гиперпластический процесс, наличие аденомиоза можно диагностировать при гистероскопии. Гистероскопия убирает проблему если есть.
Наталья 2021-02-01 11:55
Спасибо за ответ. А не вредит эндометрию гистера? Не травматично если вакуумом делать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-01 12:40
Нет, не вредит, вакуумная аспирация это просто слепой метод.
Наталья 2021-02-01 15:10
А если вдруг в цервикальном канале что-то? Или не его симптоматика? Контактных кровотеч не бывает. Чисто мажет перед овуляцией пару дней коричневым и все.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-02 02:31
В Вашем случае нужно делать только гистероскопию, чтоб можно было визуализировать полость матки.