Полип, гистероскопия, беременность

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! За неделю до месячных началась коричневая и кровянистая мазня. Неделю помазало и пошли месячные. После окончания месячных пошла на УЗИ, подозрение на полип эндометрия. Результат УЗИ: эндометрий соответствует I (пролиферативной) фазе цикла, толщина 7,9 мм, Структура эндометрия неоднородная за счет образования повышенной эхогенности размерами 8*5 мм, расположенного в левом трубном углу, при ЦДК кровотока нет. Контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, Полость матки не расширена. В остальном по УЗИ всё в норме. Сказали сделать УЗИ контроль на 5-7 день менструального цикла и если подтвердится полип, то на гистероскопию. Два месяца назад делала УЗИ, полипа не было. Также два месяца назад пролечила молочницу и делала кольпоскопию, выявили эрозию. Абортов и беременностей не было. Мне 27 лет. Планируем с мужем беременность. Вопросы пронумерую для удобства:
1) Может ли за два месяца вырасти такой полип?;
2) Насколько опасна гистероскопия и как быстро можно после нее беременеть?;
3) Можно делать гистероскопию при эрозии?;
4) Можно ли вести половую жизнь пока жду гистероскопию?.

Елена Викторовна, очень хочется знать именно Ваше мнение! Заранее благодарю Вас за ответ!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 22:46
Здравствуйте.1. Да.2. Неопасна. Через 2 цикла в среднем.3. Да.4. Да
Платная консультация
Кристина 2018-01-09 06:12
Елена Викторовна, сейчас бывают коричневые выделения или немного кровянистые. Читаю на просторах интернета, что это возможно при полипах. Нужно ли какие- то лекарства попить от этих выделений? Или просто ждать след. Месячных?
Кристина 2018-01-09 19:33
Сейчас 13 д. ц., как месячные закончились мазня была практически постоянно, за исключением двух дней.