Алая кровь при месячных на 4-5 день

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
1. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что на 4-5 день месячных идёт жидкая красная кровь без примесей. Объём примерно по 2 прокладки в день. Прочитала, что к концу цикла она должна коричневеть, но у меня не так. Стоит ли беспокоится?

Из диагнозов - аденомиоз и миома матки малых размеров.

2. На гормоны сдавала, Пролактин повышенный (результаты во вложении). Нужно ли лечение, или стоит пока понаблюдать?

3. Возможно ли для укрепления сосудов пропить витамин К?

Заранее Вам благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 12:11
Здравствуйте. Как часто у вас так проходят месячные? Впервые? Раньше такое было?
Ирина 2019-04-03 12:13
Да практически всегда
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 12:48
В таком случае рекомендую исключить патологию эндометрия, для этого необходимо сделать узи до и после месячных, если все будет в норме, ничего делать не нужно, только наблюдать дальше за количеством. Если будут изменения, тогда показано дальнейшее дообследование.
Ирина 2019-04-03 13:03
Спасибо!

Узи делала - аденомиоз.

Это же относится к патологиям эндометрия?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 13:43
Нет. В идеале алгоритм ваших действий должен быть: - узи до и после месячных; - аспирационная биопсия, перед месячными. - в зависимости от результатов, более конкретные рекомендации (приём препаратов или постановка гормональной спирали). Для исключения пролактиномы при повышенном Пролактине, необходимо сделать мрт гипофиза.