Гипотериз, АИТ и беременность

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ
Добрый день! Нахожусь на шестой неделе беременности (акушерский срок). Диагноз гипотериоз и АИТ был выявлен в конце 2020 г. До беременности ТТГ и т4 св. Были в норме на протяжении 6 месяцев (принимала л-тироксин 100). Узнав о беременности, сдала анализы, показатели на 15 марта: ТТГ - 11,18, Т4 св. - 8,83. Сама увеличила дозу препарата до 125. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще повысить дозу л-тироксина и какая опасность на моем сроке повышенного ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-17 00:32
Здравствуйте, Римма.
  1. "Скажите, пожалуйста, нужно ли еще повысить дозу л-тироксина" – нет, до очного приёма у врача продолжайте принимать Л-тироксина в дозировке 125 мкг.
  2. "и какая опасность на моем сроке повышенного ТТГ? " – потенциально это может быть связано с нарушением формирования нервной системы плода, патологией щитовидной железы у ребёнка в будущем и другим осложнениями
С уважением, Надежда Сергеевна.