Гипотериоз, Ттг, эутирокс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по анализу
Во втором триместре беременности сдавала анализ Ттг -3,2 мМЕ/л, назначили эутирокс -назначили эутирокс 3 раза по 25 мг, пью с 6 октября!
22.01.2022 сдала повторно Ттг-0,411мЕд/л, на данный момент полных 36 недель беременности

Очно на приём к эндокринологу, кто назначал лечение попасть не могу, врач заболел отменил приём, дальше уже роды, Хотела уточнить, стоит ли дальше принимать эутирокс? И когда стоит повторно пересдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 23:29
Здравствуйте, Ольга.
Несколько не поняла про "эутирокс 3 раза по 25 мг". Вы принимаете Эутирокс по 1 таблетке 25 мкг (или мг?) * 3 раза в день? Или 3 таблетки утром, натощак?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-01-24 23:32
Доброго времени суток
Принимаю по 1 таблетке 25 мкг-3 раза в день натощак
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 23:35
Ольга, что такое "3 раза в день натощак"? Натощак – это утром, до завтрака. 3 раза в день "натощак" быть не может.
Ольга 2022-01-25 04:00
Имею ввиду за 30-40 минут до еды. 1 таблетка по 25 мкг -3 раза в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 09:26
Поняла Вас. К сожалению, такой приём – грубая ошибка. Возможно, Вы не поняли рекомендации врача. Эутирокс принимается строго 1 раз в день, за 30-60 минут до завтрака.

Оставляйте 1 таблетку 25 мкг в корректном режиме – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 3-4 недели после родов повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ольга 2022-01-25 12:17
Надежда Сергеевна, спасибо большое за разъяснения! Подняла назначение врача, действительно вы правы, 25мкг натощак (

Подскажите чем мне это может быть чревато? И может ли как то сказаться на ребёнке?

Узи делали неделю назад, врач не отметил отклонений, ставить предрасположенность к крупному плоду
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 12:20
Оценить последствия или влияние невозможно, к сожалению. Действие препарата при приёме таким образом не изучалось. Возможна передозировка. В любом случае, актуальны мои рекомендации выше.
Ольга 2022-01-25 12:30
Уточню ещё раз, при таком ТТГ на данный момент, оставляю 1 таблетку -25 мкг утром натощак?

Не отменяю пока снова не сдам после родов через 3-4 недели? А там уже по ситуации?