Гипотериоз, т4, дифф. Нетокс. Зоб,

Спрашивает: martinadonel
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Пару лет назад меня стало периодически беспокоить удушье, и ком в горле. Обратилась к эндокринологу, сделали УЗИ, были небольшие отклонения от нормы, но не страшные, (помню узлов и капсул нет) прописала Эндокринол 2р. в день в течение года, месяц мазать, месяц отдых. На гормоны и какие-либо доп. Анализы меня не отправили. Прошел неполный год, я забеременела, встал вопрос использовать ли далее мазь. Пошла к эндокринологу снова, результаты: щ. з. не увеличена, тень трахеи не смещена. Перешеек 0,26; правая доля 1,76*1,59*4,70; левая 1,65*1,34*4,68. Контур волнистый четкий. Капсула не уплотнена. Паренхима однородная. Образования не выявлены. Вывод: незначительные изменения щ. з. (на словах она мне объяснила, что всё что было рассосалось, мазь помогла(меня кстати она уже не беспокоила). Эндокринол отменили.
Такой вывод моего гинеколога не удовлетворил, я пошла к еще одному специалисту. Она отправила на ттг, т4. ТТГ - 1,65 (реф. Зн. лаб. 0,4- 4.0) т4 своб. - 11,4 (11,5 - 22,7). Назначила эутирокс 25 мг. В теч. 3-х месяцев, затем пересдать. Диагноз - дифф. Нетокс. Зоб 0-1 ст., гипотериоз. Пропила, во время не пересдала (уже родила) но пить перестала. Пересдала спустя 6 месяцев: т3 своб- 3,7 (2,6-5,7); т4 своб- 10,1 (11,5-22,7) ТТГ - 3,03 (0,4-4.0); АТ-ТПО <1 (<5,6). Ничего не беспокоит.
Интересует Ваше мнение:
1. верны ли диагнозы?
2. большое ли отклонение гормона т4 от нормы?
3. возможна ли его коррекция с помощью питания и приема йодомарина, или гормональная терапия уже необходима?
4. может ли быть отклонение на фоне беременности и лактации? Может стоит пересдать анализы после завершения гв?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 23:12
Здравствуйте, Мартина.

1. Да.
2, 3, 4. Я уже чётко отвечала Вам на эти вопросы здесь: /news/ponizhen_gormon_t4/2018-11-21-499649 К чему дублировать их снова? Уважайте моё время, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
martinadonel 2018-12-14 12:01
Спасибо за ответ. Извините за повтор, я подумала, что от описания полной картины ответы могут измениться. Спасибо, что уделили время. Всего наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:34
Пожалуйста, здоровья Вам.