Гипотериоз субклинический гестационный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при планировании беременности сдавала ТТГ в ноябре 2018 - 3,62 мМЕд/мл(референтный диапазон 0,35-5,5), в марте 2019 ТТГ - 2,84 мМЕ/л (референсные значения 0,40 - 4,00), тироксин свободный 11,6 пмоль/л (референсные значения 7,84-14,41), FT3 - 5.1(референсные значения 2,7-6,5), антитела к тиреоглобулину - 23,6 МЕ/мл (референсные значения 0 - 40,0) антитела к ТПО - 2,7 (референсные значения 0-9,0), 29.07.2019 ТТГ - 2,395; л тироксин, эутирокс, йодомарин не принимала. Сейчас первый триместр беременности, начала принимать йодомарин и 14.08.2019 ТТГ - 3,06 мМЕд/мл (референтный диапазон 0,35-5,5), направили к эндокринологу, которая назначила, л тироксин 0,25 и йодомарин, после трех недель приема данных препаратов ТТГ стал 1,252, FT4 - 11,3, стали постоянно холодные ноги и руки, и появилось ощущение кома в горле, раньше такого не было, консультировалась у ЛОРа - патологий нет. Оправдан ли прием л тироксина? Так как самочувствие ухудшилось. Почему если ТТГ стал в норме, тироксин свободный низковат? Ощущение что что-то мешает в районе щитовидной железы очень мучает.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 01:35
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Оправдан ли прием л тироксина? " – формально да, поскольку есть рекомендация о поддержании ТТГ в первом триместре беременности на уровне ниже 2,5.
  2. "Почему если ТТГ стал в норме, тироксин свободный низковат? " – а почему Вы считаете, что он "низковат"? Это абсолютно нормальный уровень гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.