Беременность 6 недель. Нужно ли принимать тироксин?

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, 6-я неделя беременности, имеются проблемы с щитовидной железой, а именно: АИТ, гипотериоз.
Сдала анализы.
ТТГ 2,54 мЕд/л, при референсном значении лаборатории 0,4 - 4,0. Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр - 0.1-2,5.
Т4 свободный - 14.1 пмоль/л, при референсном значении 9,0 - 22,0.
АТ-ТПО более 1000 Ед/мл при референсном значении менее 5,6.
Врач сказал пересдать анализ ттг для определения принимать тироксин или нет, т. к. сейчас мой показатель пограничный.
Правильно ли это? Именно на этом сроке развиваются все органы, не повлияет ли мой отказ от приема тироксина на плод?
Можно ли мне принимать йод 200? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 14:07
Здравствуйте, Альфия.

Почему Вы говорите об отказе от приёма Л-тироксина?
Вы сейчас принимаете данный препарат? В какой дозировке?

Препараты йода во время беременности и грудного вскармливания Вам принимать можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альфия 2016-11-28 14:19
Спасибо Вам за ответ! В декабре 2015 года мне назначали эутирокс 25 мг при планировании беременности. В сентябре 2016 года я перестала принимать эутирокс, на диспансеризации выявлены небольшие изменения с сердцем, но не уверена, что это связано с приемом эутирокса. Сейчас я не принимаю эутирокс примерно 3 месяца.
Сегодня эндокринолог сказала, что мой показатель ТТГ на пределе. Пока эутирокс не назначила, сказала контролировать. Правильно ли это? Спасибо.
Альфия 2016-11-28 14:25
Забыла написать, что я не отказываюсь от приема эутирокса или л-тироксина.
Переживаю за то, что на 6-неделе я не принимаю ни йод, ни эутирокс, а время идет, не поздно ли будет начинать принимать йод и эутирокс сейчас на 6 недели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 14:34
Моё личное мнение -- Вам необходимо начать приём Эутирокса в минимальной дозировке (25 мкг) уже сейчас. В I триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, Ваш показатель уже выше рекомендованного.
Но, как я всегда говорю, корректнее придерживаться рекомендаций того врача, который ведёт Вас в очной форме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 14:36
Не переживайте, начинать лечение на 6-й неделе беременности абсолютно не поздно, в Ваших показателях нет ничего критично опасного.
Альфия 2016-11-28 14:39
Спасибо! А не поздно ли начинать сейчас прием эутирокса и йода? Очень переживаю за ребенка.
При начале приема эутирокса в организме происходит гормональный всплекс. Как я понимаю, на ранних сроках опасны любые гормональные изменения, не повлечен ли это замершую беременность или выкидыш.
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 14:42
Как я уже написала выше, нет, не поздно.

Никакой "гормональный всплеск" не произойдёт, у Вас просто нормализуется уровень гормонов щитовидной железы. Ещё раз подчеркну, что начинать лечение Вам необходимо исключительно под контролем врача, ведущего Вас в очной форме.
Альфия 2016-11-28 14:47
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 14:50
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.