Сонливое состояние, хрипота в голосе

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сдала анализы:
ТТГ 0,22 (при норме 0,3-4 мкМЕд/мл);
Т4 свободный 12.9 (референсные значения 9.0-22.0 пмоль/л)
Т3 св 5,27 (при норме 3,9-6,7 пмоль/л).
Т4 св. 11 (при норме 10-25 пмоль/л).
АТ к рецепторам ТТГ ˂1 Ед/л, референсные значения см. Комм.
Комментарий:
˂=1 – отрицательный
1,1-1,5 – сомнительный
˃1,5 – положительный
Во второй половине дня сонливое состояние, небольшая хрипота в голосе.
За ранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-09 02:44
Здравствуйте, Аня.
Если строго следовать букве протокола, то следует выставить Вам диагноз "субклинический тиреотоксикоз" и начать лечение препаратами, блокирующими функцию щитовидной железы.
Однако, учитывая довольно низкий уровень Т4 свободного, лично я рекомендовала бы Вам в течение 1 месяца попринимать препарат Эндонорм (либо Альба) по 1 капсуле 2 раза в день, после чего повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2016-02-09 20:36
Огромное спасибо!