Гипоплазия правой ПА

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз
Здравствуйте, у мужа при дуплексном сканировании экстракраниальных сосудов выявили гипоплазию ПА. Стойкое высокое давление, препараты никогда не принимал - не хотел, пока не попал с гипертоническим кризом 218 верхнее) в больницу по скорой. Справа - диаметр артерии 2, 3мм, слева - 3,5. Принимает сермион 10млг - 3 раза в день, мексидол - 250 млг - 3 раза в день. Лизиноприл - 5 млг - 2 раза в день. Не помогает. Перепады настроения, склонность к депрессии, немеют конечности часто, носовое кровотечение, потемнение в глазах. Мексидол и сермион назначили на 2 месяца, а чем потом их нужно заменить? Не курит, не пьет, вес снизил. И показана ли операция в таком случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-17 10:02
Добрый день.
В первую очередь вам нужно добиться нормализации артериального давления у вашего мужа.
Для этого вам нужно совместно с терапевтом подобрать комплекс гипотензивных средств. Увеличить дозу того же Лизиноприла до 20 мг в сутки, добавить диуретики с утра.
Т. к. изменения в головном мозге у вашего мужа свидетельствуют о хроническом кислородом голодании из-за спазма сосудов на фоне артериальной гипертензии.
После курса метаболических и антиоксидантных препаратов которые ему назначили, вам можно сделать перерыв на месяц.
По поводу операции-вам нужна консультация нейрохирурга. Но, по моему мнению, особых показаний к ней пока нет.
Будьте здоровы.