Гипертрофия ПЖ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии, о/х шейного отд. П-ка
Здравствуйте! Прошел ЭКГ 03.02.2020. Врач дал заключение "Ритм синусовый. ЧСС 83 в мин. ЭОС отклонена влево. Признаки гипертрофии правого желудочка". Так вот, зная, что гипертрофия камеры сердца точно можно выявить только по УЗИ, пришел в некоторое сомнение. УЗИ прошел в октябре 2019 г., ничего выявлено не было, кроме как выраженной тахикардии.
В связи с этим, излагаю следующие вопросы:
1. Возможно ли, что гипертрофия проявилась за 5 месяцев?
2. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ, есть действительно там гипертрофия?
3. Сможете ли доступно объяснить, почему кривые во 2 и 3 стандартных отведениях, а также в отведениях aVR. aVL. aVF имеют такой вид? Это неправильная установка электродов? Или свидетельствует о патологиях?
Благодарю заранее за ответ)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-09 14:49
Добрый день! Вы абсолютно правы, по ЭКГ можно только косвенно заподозрить увеличение желудочков. Точно определить их размер может УЗИ.
  1. Гипертрофия может развиться за 5 месяцев, только в случае крайне тяжёлой патологии (тромбоэмболия, инфаркт легкого и т. д.). Но это не Ваш вариант.
  2. И 3. Вопросы - пленка ЭКГ снята не качественно, необходимо переделать.
Владимир 2020-02-09 14:54
Спасибо большое за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-09 21:17
Пожалуйста, здоровья Вам.